События и мнения

Василий Дандыкин: Черноморский флот России превратил Крым в непотопляемый авианосец

13 мая в России отмечается День Черноморского флота, одного из старейших в стране. ЧМФ на год старше своей главной базы – города-героя Севастополь. Он всегда имел огромное значение в истории как для царской России и Советского Союза, так и для современной России.

Флот на Черном море переживал несколько трагичных этапов в своей истории, когда был на грани гибели. Первая крымская оборона Севастополя в 1854-55 годах оставила Россию практически без кораблей. После гражданской войны, когда одну часть флота потопили моряки по указаниям Ленина, а вторую – увел барон Врангель. И, конечно, Великая Отечественная война, в которой большинство кораблей было уничтожено фашистской Германией.

Уникальность Черноморского флота заключается не только в непростой истории, но и в его расположении. Именно на Средиземном море решаются многие вопросы между государствами.

Член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», капитан 1 ранга Василий Дандыкин рассказал, как обновился ЧМФ в последние годы.

«Самая свежая страница, когда Россия арендовала базу у Украины и Черноморский флот был принужден к вымиранию. По сути, Киев запретил обновлять состав новыми кораблями. В строю осталась единственная подводная лодка «Алроса», а другим судам было далеко за 30. Если бы такая ситуация продлилась, то флот ушел бы естественным образом. Но случилась «Крымская весна».

За эти шесть лет произошло серьезное обновление Черноморского флота. И на данный момент он один из самых современных в ВМФ России по технике. В его составе шесть подводных лодок, плюс одна в ремонте.

В дивизии три современных фрегата – «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен», «Адмирал Макаров». Также большие десантные суда, бригада ракетных катеров, в составе которой есть корабли на воздушной подушке «Самум», «Бора» и новые МРК проекта «Буян-М» – «Вышний Волочек», «Ингушетия», «Орехово-Зуево». На подходе еще несколько новых патрульных кораблей типа «Василий Быков». Флагман флота – это гвардейский ракетный крейсер «Москва», который восстановил свою боеготовность и сейчас несет ударную ракетную мощь.

Россия нарастила морскую авиацию, усилила береговые компоненты комплексами «Бал», «Бастион» и системами ПВО С-400. Были сформированы сухопутные войска и армейский корпус для охраны побережья.

Крым превратился, как говорили в советское время, в непотопляемый авианосец. Черноморский флот в очередной раз возродился, окреп и сейчас способен решать все поставленные задачи», – рассказал Василий Дандыкин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»