События и мнения

Александр Перенджиев: Постройка первых универсальных десантных кораблей обозначит военную стратегию России

Россия перевела постройку первых двух российских универсальных десантных кораблей (УДК) на заводе «Залив» в Крыму на новый уровень – до конца апреля 2020 года будет подписан контракт стоимость в 100 млрд рублей. Передача их Военно-морскому флоту России намечена на 2026-2027 годы. В дальнейшем серию могут продолжить.

Ранее главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов заявлял, что это абсолютно новый проект, а водоизмещение кораблей составит более 20 тыс. тонн. Также главком подчеркнул, что отечественный проект, по сравнению с французскими «Мистралями», получит улучшенные мореходные качества, эксплуатационные и конструктивные характеристики.

Военный эксперт, член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Александр Перенджиев считает, что постройка первых универсальных десантных кораблей обозначит военную стратегию РФ и направит флот на новый путь развития.

«Такой проект можно назвать новым шагом в развитии не только Черноморского флота, но и оборонно-промышленного комплекса в целом. Также строительство вертолетоносцев позволит пересмотреть военно-морскую стратегию страны.

Если бы Российская Федерация все же приобрела французские корабли типа «Мистраль», то это обозначало бы определенную зависимость от Франции. Кроме того, нашей стране приходилось бы тратить большие средства на обслуживание заморской техники.

Новые отечественные универсальные десантные корабли позволят модернизировать военно-морской институциональный дизайн. Безусловно, реализация указанного проекта достаточно дорогая, однако 100 млрд рублей – это меньше, чем страна могла бы потратить при решении приобрести корабли у других государств. 

Еще один важный момент – это место постройки. Крым открывает несколько направлений для выхода кораблей. Вертолетоносцы обычно необходимы для проведения различных военных операций для мониторинга ситуации в акватории и высадки десанта на отдельные острова и прибрежные зоны.

Вполне возможно, что данный проект ускорит развитие баз в Севастополе и Новороссийске, а также даст возможность контролировать обстановку в Черном море и частично в Азовском море. Думаю, что в будущем будут развиваться новые порты и терминалы», – сказал Александр Перенджиев в комментарии агентству «Экономика сегодня».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»