События и мнения

Александр Михайлов: В последние годы российские спецслужбы и подразделения выполняли очень много задач

Международный мультимедийный проект Russia Beyond опубликовал материал, посвященный появлению формирований специального назначения в России. Считается, что русский спецназ зародился в СССР. На самом деле, его история началась несколько раньше.

Как пишет издание, в октябре 1915 года поручик 8-го Финляндского полка Леонид Пунин зажегся идеей сформировать диверсионно-разведывательный отряд, способный «помешать правильному функционированию тыловой службы германских армий и внести в нее некоторое расстройство». Идея неуловимого подразделения, сеющего хаос и ужас в тылу врага, пришлась командованию по душе, и согласие на его создание было получено. Эти спецназовцы были одними из наиболее боеспособных частей русской армии в Первой мировой войне. Под знаменем c черепом и костями они сеяли панику и ужас в рядах немцев в Прибалтике.

Руководитель Центрального исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов в беседе с редакцией «ПолитЭксперта» подтвердил, что во время Первой мировой войны у Русской армии был хороший спецназ. Входящие в него бойцы отчаянно и отважно воевали в тылу противника.

«Если вспомнить советский период, то можем по пальцам пересчитать операции спецподразделений. В 1990-е спецназ претерпел значительные реформы. В последние годы российские спецслужбы и подразделения выполняли очень много задач. Мы уже сбились со счета, сколько спецназовцам приходилось выполнять операций по освобождению заложников, захвату террористов и так далее.

Сегодня у спецназа другие задачи – мы не воюем на чужой территории, хотя приходится выполнять определенные задачи в той же Сирии. Но люди очень часто не замечают скромные сообщения о том, что где-то ликвидирован террорист, где-то уничтожено бандформирование – это стало привычным. Нужно заметить, что и потерь спецназовцев со временем, к счастью, становится меньше.

Сравнивать подразделения различных стран, например, Израиля, США и России, на мой взгляд, некорректно. Все они выполняют свои функции и задачи. Все очень относительно. Мы можем только говорить о тех условиях, в которых действовал спецназ той или иной страны и сравнивать, смогли бы в таких условиях действовать другие.

Однажды на базе имени Дзержинского мы принимали специалистов из Израиля. Приехали бойцы, которые у себя в стране выполняют много функций, но, когда они увидели, как действуют наши специалисты, они были в шоке, особенно когда наши вступали в прямой контакт с противником», – рассказал Александр Михайлов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»