События и мнения

Александр Михайлов: Прекрасная базовая подготовка поможет кадетам достичь высоких результатов во всех сферах

В Министерстве обороны РФ подвели итоги деятельности за 20 лет, в том числе в области военного образования. По данным оборонного ведомства, существенно выросли число довузовских учебных заведений Минобороны и количество воспитанников в них.

С 2000 по 2020 год в России открылись 22 новых учебных заведения для детей и подростков школьного возраста. Это филиалы суворовских и нахимовских военных училищ, президентские кадетские училища и кадетские военные корпуса, пансион воспитанниц Минобороны.

К концу 2020 года планируется завершить создание системы филиалов Нахимовского военного училища в каждом городе, где базируются штабы флотов ВМФ России. К «флагманскому» учебному заведению в Петербурге и его филиалам во Владивостоке, Севастополе и Мурманске добавится также филиал училища в Калининграде, где расположен штаб Балтийского флота.

В 2008 году в Москве для девочек был открыт пансион воспитанниц Минобороны РФ, а в 2019 году его первый филиал появился в Санкт-Петербурге.

Всего в довузовских образовательных учреждениях Минобороны сейчас обучаются 14 тыс. 510 воспитанников. Это в два с половиной раза больше, чем в 2000 году.

Руководитель Центрального исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов считает, что, хотя и не все воспитанники, курсанты и кадеты по окончании учебы поступают в военные училища и академии, прекрасная базовая подготовка поможет им достичь высоких результатов во всех сферах.

«С одной стороны, мы готовим для армии кадры с начальной военной подготовкой, вкладываем немалые деньги. Но такая учеба – это не только профориентация, это особый дух братства на всю жизнь. Пускай это затратно, но уровень подготовки очень высокий. И мы имеем пролонгированную выгоду, которая проявится через несколько лет. Кадетка – это школа коллективизма, патриотизма и дисциплины. Так получается, что общество, школа в наше время мало заняты проблемами воспитания молодежи. Вот и вырастают нередко эгоисты, индивидуалисты, живущие по принципу «каждый сам за себя». А тут – другие принципы. Повторюсь, это затратно, но в итоге все окупиться, даже если не все изберут профессию военного», – сказал «МК» Александр Михайлов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»