События и мнения

Сергей Ермоленко: Эскроу-счета позволят военнослужащим гарантировано получать постоянное жилье

Правительство РФ разработало проект постановления, позволяющий военнослужащим приобретать в ипотеку квартиры в домах на этапах строительства. Для участвующих в долевом строительстве солдат-контрактников и офицеров создадут специальные эскроу-счета. При использовании этой схемы гарантом того, что деньги не сгорят из-за действий недобросовестных застройщиков, становятся банки.

Дело в том, что с 1 июля 2019 года вступают в силу поправки в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», где оговорено обязательное использование россиянами эскроу-счетов при покупке квартир в ипотеку в недостроенных домах. Однако для военнослужащих в законодательстве возможность размещения средств, выделенных по программе военной ипотеки, на эскроу-счетах не предусмотрена. Постановление правительства поможет решить эту юридическую проблему.

Руководитель Центра по социальной защите «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Сергей Ермоленко положительно оценил новый документ.

«Эта инициатива приветствуется и одобряется всеми военнослужащими. Здесь нет никаких ограничений в получении денежных средств по военной ипотеке, а только усиливается контроль государства за расходованием средств и сдачей жилья в сроки, установленные договором. Благодаря этому нововведению, не будет обманутых дольщиков среди военных.

Гарантии государства в отношении военнослужащих будут выполнены в полном объеме. Банки, которые откроют эскроу-счета военных, смогут контролировать строительство и перечислять застройщикам средства только после того, как они выполнят свои обязательства. Военнослужащим будут гарантировано предоставляться жилые помещения», – сказал Ермоленко.

По данным Минобороны РФ, участниками программы военной ипотеки уже заключено более 200 тыс. сделок по приобретению жилья на общую сумму 697,5 млрд рублей.

Военная ипотека пользуется у военнослужащих большим спросом, так как ее правила достаточно просты. Всем участникам программы открывается накопительный счет, куда ежемесячно равными долями перечисляются средства из федерального бюджета. Эти платежи одинаковы для всех и ежегодно индексируются. В 2019 году их размер составляет около 280 тыс. рублей. Выплаты по программе производятся до окончания службы офицера или солдата-контрактника в Минобороны. За 25 лет таким образом можно накопить чуть более 7 млн рублей.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»