События и мнения

Сергей Липовой: Надо завершать войну в ДНР и ЛНР, а не рассказывать про какую-то военную доктрину

Украинский портал «Новое время» опубликовал документ, в котором названы основные цели работы команды Владимира Зеленского в оборонной сфере.

Согласно новой военной доктрине, вопросы безопасности и обороны после вступления Владимира Зеленского на пост президента Украины останутся в сфере ответственности главы государства, а руководство силами обороны будет осуществляться в соответствии с принципами и стандартами, принятыми в странах НАТО.

Противостоять противнику будет профессиональная, добровольная и мотивированная армия, «взаимосовместимая» с вооруженными силами стран – участников альянса.

Особо подчеркивается необходимость усиления армии резервом постоянной готовности и системой территориальной обороны и передачи командирам «тактического и оперативного уровня» права максимально самостоятельно принимать решения по отражению вооруженной агрессии.

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, комментируя новую военную доктрину Украины, отметил, что Зеленский и его команда не с того начали.

«Надо завершать войну в ДНР и ЛНР, говорить напрямую с лидерами народных республик, заниматься восстановлением экономики Украины, а не рассказывать про какую-то военную доктрину.

Сказать можно все что угодно. И про стандарты НАТО и так далее. Но процесс перевооружения армии – это не один и не два года. А сегодня, скажем, украинские ВМС – это всего лишь несколько судов. Остальные – в России. На их военную авиацию без слез не взглянешь – плохая подготовка летного состава, нехватка инженерного-технического состава, невозможность для пилотов налетать положенные в год часы. Полный развал, вследствие тотальной коррупции, военной промышленности, что означает невозможность производить никакого конкурентоспособного вооружения. А самая значительная операция украинских ВСУ за время конфликта в Донбассе – позорный для них «дебальцевский котел».

Украинская армия не отвечает требованием времени, имея устаревшее вооружение, в том числе и зарубежное, но 30-летней давности. И самый главный вопрос, где новый президент возьмет деньги на реализацию военной доктрины, если собирается продолжать воевать в Донбассе? Ведь НАТО не даст. А такими заявлениями, он просто растеряет поддержку тех миллионов украинцев, которые голосовали за перемены и за мир в стране», – сказал Сергей Липовой.

Фото: globallookpress.com

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»