События и мнения

Александр Михайлов: В ходе следствия украинские моряки поймут, что им отводилась роль «жертвенных символов»

Инцидент в Керченском проливе, когда украинские военные катера пересекли государственную границу РФ и были задержаны российскими пограничниками, стал одной из центральных тем прошедшего в Аргентине саммита G20 и западных СМИ. Президент РФ Владимир Путин назвал события в Азовском море сознательной провокацией киевских властей.

Однако некоторые западные журналисты призвали проверить факт нарушения украинскими военнослужащими государственной границы России.

Руководитель Центрального Исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов уверен, что нарушение госграницы доказывать нет необходимости.

«Это подтверждается многими фактами, в том числе записями в судовых журналах задержанных украинских катеров. Кроме того, были изъяты документы, где судам предписывалось скрытно пройти под Крымским мостом. В настоящее время ведется процессуальное оформление инцидента, который является очевидным», – сказал Михайлов.

Руководитель Центрального Исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» обратил внимание на тот аспект, что корабли ВМС Украины вошли в российские территориальные воды в 7.00 утра и на протяжении восьми часов устраивали игру в догонялки.

«Я восхищаюсь терпением и гуманизмом наших пограничников, которые делали все возможное для сохранения жизней украинцев. Согласно российскому законодательству уже в 7.30 суда должны были находиться на дне Керченского пролива. К сожалению, на этот факт ни украинская сторона, ни западные партнеры не обратили внимания», – отметил генерал-лейтенант.

По словам Михайлова, если бы украинские катера выполнили приказ российских пограничников остановиться, то в течение 2-3 часов им был бы предоставлен лоцман, и они беспрепятственно прошли под Крымским мостом в точку назначения.

«Сегодня все усилия президента Украины Петра Порошенко сконцентрированы на том, чтобы выдать весь инцидент как провокацию России. Думается, наши пограничники осознавали, что на судах украинских ВМС находятся «жертвенные символы». Расчет политического руководства Украины был направлен на то, что российская погранслужба потопит катера. Убежден, в процессе следствия и процессуальных действий украинские военнослужащие поймут, какая роль им отводилась при организации этой политической и военной провокации», – подчеркнул Александр Михайлов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

Андрей Головатюк: Главным стимулом для наших добровольцев и контрактников является патриотизм

В январе зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что по итогам 2023…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»