События и мнения

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» возмущены отношением мэра Смоленска к бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей

Официальное заявление председателя Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Героя России генерал-майора Сергея Липового:

– Ежегодно 22 июня, в очередную годовщину начала Великой Отечественной войны, все жители нашей страны с болью и скорбью в душе вспоминают десятки миллионов советских людей, погибших в те страшные и героические годы. Во всех регионах России в День памяти и скорби проходят многочисленные мемориальные акции и мероприятия, и, казалось бы, никто не остается равнодушным к величайшей трагедии в истории нашего народа.

При этом находятся уникальные чиновники, удивляющие своим бюрократизмом и равнодушием. Таким оказался – глава Смоленска Владимир Соваренко. Глава города-героя, славная и древняя история которого насквозь пропитана великими ратными подвигами и тяжелейшими военными испытаниями, города, само имя которого неразрывно связано с Великой Отечественной войной.

В День памяти и скорби Общероссийская организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» традиционно проводит много мероприятий. Одно из них – совместно с Международным союзом бывших малолетних узников фашизма, организацией, объединяющей людей, в юные годы прошедших через ужасы нацистских концлагерей. Это автопробег Москва – Смоленск «Помним. Надеемся. Живем!»

Приурочено данное мероприятие не только к очередной годовщине начала Великой Отечественной войны, но и к юбилею объединения малолетних узников, которому 22 июня исполняется 30 лет.

Делегация из 50 бывших малолетних узников фашистских концлагерей прибывает в Смоленск для возложения венков к памятнику детям, прошедшим через фашистские застенки, «Опаленный цветок».

Разумеется, заблаговременно на имя главы города Владимира Соваренко мы направили соответствующее официальное обращение, проинформировали о предстоящем визите, и пригласили его принять участие в церемонии возложения венков и цветов к мемориалу, а также попросили элементарную вещь – помочь с проведением обзорной экскурсии по городу для бывших малолетних узников фашизма.

Замечу, никаких просьб финансово-материального характера не было – все расходы взяли на себя «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

В ответ на наше обращение от администрации Смоленска никто даже не объявился, не позвонил. А за два дня до мероприятия пришло странное сухое письмо за личной подписью главы Смоленска господина Соваренко.

Цитата из этого ответа: «Проведение указанного мероприятия возможно при условиях организации охраны общественного порядка и обеспечения медицинской помощи. Вместе с тем, оказать содействие в проведении обзорной экскурсии по городу Смоленску для участников делегации не представляется возможным». Подпись – глава города Смоленска В.А. Соваренко.

Мало того, что он даже никого не делегировал от администрации города встретить ветеранов, принять участие в возложении, так даже отказал в элементарной экскурсии.

Бездушно-чиновничье отношение к детям-жертвам нацизма – это забвение и предательство памяти павших и оставшихся в живых.

Мы, естественно, и без него все решили. Как всегда, неравнодушие к просьбам ветеранов и детей войны проявил председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он оперативно связался с губернатором Смоленской области Алексеем Островским, и тот, естественно, сразу во всем помог. А как может быть иначе? Кто может равнодушно и бюрократически относиться к делегации 80-летних людей, которых в детстве пытали в своих концлагерях нацисты?

С нами сразу связались представители областной администрации, обсудили взаимодействие и подтвердили готовность оперативно оказать любую помощь.

22 июня, в День памяти и скорби, город-герой Смоленск тепло и радушно встретил живых свидетелей злодеяний германского фашизма. Им покажут легендарный город, проведут экскурсию, они возложат цветы и помолчат у самого пронзительного в России памятника их опаленному детству. И они будут жить дальше!

Благодарим всех, кто оказал помощь и поддержку в организации автопробега «Помним. Надеемся. Живем!»

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

Андрей Головатюк: Главным стимулом для наших добровольцев и контрактников является патриотизм

В январе зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что по итогам 2023…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»