События и мнения

Михаил Контарев поддержал законопроект о введении понятия «уголовный проступок» в Уголовный кодекс РФ

Верховный суд внес в Госдуму законопроект о введении понятия «уголовный проступок» в Уголовный кодекс РФ. Об этом рассказал глава суда Вячеслав Лебедев на Совете судей.

ВС предложил ввести категорию «уголовный проступок» еще в октябре 2017 года. Под это понятие предполагалось перевести около 80 составов преступлений, описанных в УК РФ. Новый вид ответственности предлагалось ввести для тех лиц, кто совершил преступление с минимальной общественной опасностью, нарушил Уголовный кодекс впервые и может быть исправлен без применения уголовного наказания.

Под уголовным проступком понимается преступление небольшой тяжести, за которое не предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Верховный суд, в частности, предлагает освобождать от ответственности тех, кто впервые совершил уголовный проступок. Их могут приговорить к штрафу, исправительным или обязательным работам, но у них не будет судимости. Уголовная ответственность настанет в случае, если граждане будут уклоняться от наказания.

По словам главы Верховного суда, законопроект позволит сократить количество преступлений, за которые предусмотрено лишение свободы. Ежегодно такая мера может применяться в отношении 40 тыс. лиц.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», действительный государственный советник юстиции 2 класса Михаил Контарев назвал законопроект шагом вперед на пути гуманизации уголовно-процессуальной деятельности.

«Когда человек попадает в места лишения свободы, даже на небольшой срок, то окружение, психологическая обстановка меняют его коренным образом. Зона – это особая субкультура со своими правилами, обычаями, понятиями. Сможет ли человек после освобождения сохранить себя, вернуться к своей семье, социум, к обычной жизни? К сожалению, это не всегда получается. Ломаются даже очень сильные люди. Отсюда и рецидив. Я проработал в пенитенциарной системе 25 лет и знаю, о чем говорю.

Наказать за преступление, безусловно, надо. Но надо и уберечь от зоны 40 тыс. человек, совершивших преступления небольшой тяжести, которые будут новым законом переведены в категорию «уголовный проступок». Это самая лучшая социальная реабилитация, которую может организовать государство, и шаг вперед на пути гуманизации уголовно-процессуальной деятельности», – сказал Михаил Контарев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»