События и мнения

Владимир Захаров о создании тяжелого авианосца проекта «Шторм»: нам нужен универсальный корабль

Проект 23000Э «Шторм» – перспективный российский многоцелевой тяжелый авианосец, предназначенный для выполнения задач в дальней океанской зоне при помощи собственного вооружения и самолетов бортовой авиационной группы.

Планируется, что корабль проекта 23000Э «Шторм» сможет поражать наземные и морские цели, обеспечивать противовоздушную оборону бортовыми средствами ПВО и средствами авиагруппы, обеспечивать ПВО корабельных группировок, оказывать поддержку высадке десанта. Авианосец, кроме того, будет отстаивать стратегические интересы России в Арктике в сложных условиях Северного ледовитого океана. Авианосцы проекта получат ледовый класс, будут приспособлены для работы в высоких широтах и смогут выполнять поставленные задачи при волнении моря до шести-семи баллов.

Разработку проекта авианосца осуществил ГУП «Крыловский государственный научно-исследовательский центр». Водоизмещение перспективного корабля составит около 100 тыс. тонн, длина 330 метров, ширина по ватерлинии 40 м, осадка 11 м. Авианосец будет развивать скорость до 30 узлов.

Член Совета высшего офицерского состава «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», контр-адмирал Владимир Захаров считает, что нам нужен универсальный корабль.

Авианосец – это целый комплекс. Этот корабль «тянет» за собой дополнительные силы. Он никогда не ходит одни, всегда в составе группы – ударной или противолодочной, в зависимости от задач самого авианосца. Это порядка десяти надводных кораблей, подводные лодки на охранении.

Главное, для авианосца надо создать весь ряд авиации, которая будет базироваться на нем. Должны быть самолеты разведки, РЭБ, противолодочные, управления, истребители и прочие. Авианосец без такой авиации – это урезанный корабль. К сожалению, у нас авиация преобладает не в морском, а береговом варианте. Поэтому нам надо хорошо поработать над этой составляющей.

На мой взгляд, большое количество авианосцев, как у американцев – около десяти, нам абсолютно не нужно. Такой необходимости нет. Мы не стремимся показать свое влияние во всем мире, а для защиты интересов страны хватит и минимальной серии – три единицы.

Нам нужен универсальный корабль. Учитывая, что сегодня практически все ракеты стали вертикального пуска, то возможность загрузки всевозможных вариантов ракет на пусковые установки, значительно повысит боевую мощь корабля. Авианосец может загрузить сотни противовоздушных ракет, а может взять половину ударных, половину ПВО. Это вполне возможный вариант. Думаю, что на авианосце будет размещено новое перспективное вооружение», – сказал Владимир Захаров.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»