События и мнения

Александр Михайлов поддержал предложение Генпрокуратуры о внесение изменений в уголовную статью о «шпионских» гаджетах

Генпрокуратура России подготовит предложения по декриминализации бытового использования «шпионских» устройств. После проведения масштабной проверки уголовных дел по статье 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации») эксперты пришли к выводу, что законодательство в этой сфере имеет ряд издержек. Так, правоохранители часто заводят дела в отношении граждан, которые приобретали гаджет для личных нужд, никак не связанных со шпионажем. Юристы поясняют, что в случае изменения закона все ранее осужденные по этой статье могут рассчитывать на реабилитацию.

Изменения в законодательстве, если они будут приняты Госдумой, лишат правоохранителей возможности возбуждать дела по этой статье, привлекая к ответственности обычных граждан, купивших, например, «шпионскую» ручку с видеокамерой или трекер со встроенным микрофоном ради забавы или личных нужд, никак не связанных со шпионажем. 

Руководитель Центрального Исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов поддержал предложение Генпрокуратуры внесение изменений в уголовную статью о «шпионских» гаджетах.

«Действительно, какая глупость привлекать к уголовной ответственности животновода, который к теленку повесил GPS-навигатор! Надо наказывать не за гаджет, а за использование его в криминальных целях. Например, когда человек негласно записал разговор с собеседником, а потом куда-то его выложил для открытого доступа и пытается шантажировать. Такое использование гаджета при совершении преступления может быть отягчающим обстоятельством.

А если человек, предположим, повесил GPS-навигатор на собаку или кошку, чтобы они не потерялись, или на портфель с деньгами, который может оказаться в руках преступников, то гаджеты позволили бы быстро разыскать животных и утраченные ценные вещи.

На мой взгляд, тупая игра в шпиономанию привела к тому, что большинство людей, которые «попали под раздачу», – порядочные и честные граждане, не имеющие никакого отношения ни к шпионажу, ни к криминалу. Они стали заложниками собственного невнимательного отношения к закону. И эту тему надо по большому счету закрывать, потому что мы живем какими-то полумерами и глупостями. Условно говоря, если руководитель предприятия обнаружил в своем офисе подслушивающее устройство, то надо искать того, кто его установил и за незаконное использование привлекать его к ответственности. А если не было незаконного использования? Поэтому если прокуратура выйдет с таким предложением, я считаю, это будет правильно», – сказал Александр Михайлов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»