События и мнения

Александр Литенков: Появление американского эсминца неподалеку от берегов Сирии – провокация со стороны США

Эсминец США «Дональд Кук», на вооружении которого находятся крылатые ракеты «Томагавк» приблизился примерно на 100 километров к сирийскому Тартусу, где находится база ВМФ России. При этом его четыре раза облетали российские военные самолеты.

Кроме того, по информации американских СМИ к этому кораблю скоро может присоединиться ракетный эсминец ВМС США «Портер».

Ситуация вокруг Сирии обострилась после того, как появились сообщения о возможном применении сирийской армией химического оружия в городе Дума, который контролирует оппозиция. По словам активистов, жертвами атаки стали как минимум 60 человек, сотни пострадали, передает Reuters.

США возложили ответственность за применение хлора на режим Башара Асада. В связи с этим западные страны рассматривают возможность военного ответа на действия Сирии. Президент США Дональд Трамп подтвердил, что военный вариант ответа Асаду не исключается.

В российском Центре по примирению враждующих сторон заявили, что никакого химического оружия в городе Дума не применялось. Москва предупредила, что удар Вашингтона по Сирии может привести к серьезным последствиям. Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что США ждут серьезные последствия в случае удара по Сирии.

Член Совета высшего офицерского состава «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» контр-адмирал Александр Литенков объяснил появление американского эсминца неподалеку от берегов Сирии провокацией со стороны США.

«Если бы в Вашингтоне не придумали, что сирийская армия применила химическое оружие в городе Дума, то выдумали какой-нибудь другой повод, чтобы «достать» Россию. Они не могут простить нам победу в Сирии и поэтому всеми способами пытаются запугать и вовлечь в военный конфликт.

Американские эсминцы вполне могут нанести ракетные удары по Сирии, но не думаю, что они будут направлены на российскую базу. Скорее всего, удары придутся на важные сирийские военные объекты.

Естественно США будут смотреть на реакцию России, как мы будем реагировать. Вашингтон пытается спровоцировать нас на военный конфликт, а потом заявить на весь мир, что Россия – агрессор. США хотят поставить нашу страну на колени. Их главная цель – не дать нам развиваться и развивать свою экономику. Соединенные Штаты в свое время проморгали Китай, который совершил прорыв в экономике, и теперь не могут позволить России стать сильной», – сказал Литенков.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»