События и мнения

Виктор Золотухин: Законопроект о явке в военкомат без повестки позволяет устранить лазейку для уклонистов

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, обязывающий призывников самим являться в военкомат за повесткой. Законопроект подготовили 67 депутатов Госдумы от «Единой России».

В документе указано, что повестки будут направляться заказными письмами по месту жительства призывника. Если в период призыва повестка не пришла, значит, ее нужно будет получить до следующего призыва. Если повестка получена по почте после указанной даты явки, то явиться в военкомат за новой придется в течение трех рабочих дней. Неявка за повесткой или отказ гражданина от ее получения приравниваются к уклонению от военной службы – за это грозит штраф, арест или даже лишение свободы.

Повестку предлагается считать врученной, если ее получил не только сам призывник, но и совершеннолетний член его семьи. Кроме того, повестка может быть вручена по месту работы призывника работникам, которые ответственны за военно-учетную работу в организации.

По данным одного из авторов законопроекта, первого заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Красова, сейчас в России порядка 164 тыс. граждан уклоняются от призыва на военную службу.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник Виктор Золотухин, комментируя инициативу отметил, что новый законопроект позволяет устранить еще одну лазейку для уклонистов.

«Укрепление обороноспособности страны – одна из основных функций нашего государства. Воинская обязанность – ϶ᴛᴏ установленный законом долг граждан нести службу в рядах Вооруженных сил и выполнять другие обязанности, связанные с обороной страны. Для этого существует многоуровневая система подготовки молодежи к службе, возложенная как на военные комиссариаты, так и на общество в целом.

Министерством обороны РФ проводятся соответствующие расчеты по количественному и качественному составу призывников. И совершенно преступно, когда на завершающем этапе этой системной работы происходит сбой – десятки и сотни тысяч молодых людей уклоняются от военной службы, мотивируя это тем, что им не вручили повестки. Новый законопроект позволяет устранить эту лазейку для «особо одаренных» призывников. Россияне уже давно в качестве оповещения получают заказные письма (налоговые уведомления, судебные извещения и т.д.). Близкие родственники призывников, если те работают или проживают не на территории воинского учета, обязательно предупредят их о получении повестки.

Кроме того, высвободится значительное количество полицейских, которые до настоящего времени вынуждены искать уклонистов от армии и принудительно препровождать их в военные комиссариаты, не имея возможности при этом бороться с преступностью и профилактикой правонарушений. Личное вручение повестки о призыве становится необязательным», – считает Виктор Золотухин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»