События и мнения

Василий Дандыкин: Каспийск самое благоприятное место, чтобы разместить главные силы Каспийской флотилии

Каспийская флотилия ВМФ России будет переведена из Астрахани в дагестанский Каспийск. Об этом сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на совещании с руководством военного ведомства.

«Принято решение о переводе Каспийской флотилии в Каспийск. Там у нас разворачивается огромная стройка: пирсы, причалы, пункты обслуживания, жилье. Будет увеличиваться количество наших офицеров и военнослужащих кратно», – заявил Шойгу. По его словам, перевод флотилии является серьезной составляющей безопасности в регионе.

Первый этап строительства мест базирования кораблей Каспийской флотилии планируется завершить в 2019 году.

Главные задачи флотилии – охрана южных рубежей, обеспечение национальных интересов и противодействие терроризму. Немаловажную роль играет флотилия и в обеспечении ведущей роли России на крупнейшем замкнутом море Земли, где уже 15 лет не может разрешиться спор о разделе нефтяных месторождений и биоресурсов.

В состав объединения входят ракетные сторожевые корабли, малые ракетные и артиллерийские корабли, ракетные и артиллерийские катера, десантные корабли на воздушной подушке, базовые и рейдовые тральщики, части морской пехоты и береговых артиллерийских войск.

Флотилия принимала участие в военной операции России в Сирии. Так, в октябре 2015 года с кораблей Каспийской флотилии было произведено 26 пусков крылатых ракет морского базирования «Калибр» по позициям террористов в Сирии.

Член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», капитан 1 ранга Василий Дандыкин уверен, что Каспийск самое благоприятное место, чтобы разместить главные силы Каспийской флотилии.

«Астрахань находится в устье Волги, это замерзающий порт. С глубокой осени по весну на реке стоит лед, и кораблям невозможно выйти в Каспийское море. Каспийск самое благоприятное место, чтобы разместить главные силы флотилии.

В Каспийске и раньше была соответствующая морская база, там располагалась гвардейская бригада морской пехоты. Поэтому возможности для размещения личного состава и функционирования главной базы флотилии есть. Это очень важное решение, потому что корабли флотилии могут сразу выйти в море. 

Сегодня каспийскому региону много внимания уделяют США и страны НАТО. Определенные переговоры по сотрудничеству идут с Казахстаном и другими странами, имеющими выход в Каспийское море. Поэтому Россия должна укрепить свои рубежи в этом регионе. Это обусловлено практическими соображениями, чтобы наш флот имел стратегическое преимущество.

Решение о переводе Каспийской флотилии в Каспийск было принято на самом высоком уровне, поэтому в ближайшие год-два это произойдет», – сказал Василий Дандыкин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»