События и мнения

Юрий Чмутин: Напоминание о «Мертвой руке» остудит некоторые горячие головы политиков США и Европы

Система управления ядерным ударом «Периметр», известная на Западе как «Мертвая рука», оказалась в центре внимания западных СМИ. Эксперт по ядерному разоружению Брюс Блэр заявил в интервью Daily Star, что система все еще действует и даже совершенствуется.

Блэр отметил, что существование «Мертвой руки» означает, что Запад подумает дважды, если есть соблазн применить ядерное оружие.

По мнению западного эксперта, ужасающий «Периметр» вносит свой вклад в снижение риска ядерной войны, являясь приемлемым и этичным способом ее предотвращения.

Также Блэр считает, что, если «Периметр» станет уязвимым для кибератак, то он будет представлять угрозу для мировой безопасности.

«Периметр» был создан в качестве последней защиты СССР в случае ядерной войны. По замыслу создателей система могла производить подготовку и запуск ракет даже в том случае, если бы все погибли и отдавать приказ было бы уже некому. Разработка «Периметра» началась в 1974 году. Первый пуск командной ракеты прошел в 1979 году.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник в отставке Юрий Чмутин прокомментировал заявление западного эксперта.

«На Западе вспомнили старую советскую систему «Периметр», чтобы в очередной раз напомнить гражданам своих стран, что Россия была и остается агрессором №1 в мире. Это очередная страшилка, которая не имеет под собой никаких оснований, поскольку система «Периметр» имела не наступательный, а оборонительный характер.

Но с другой стороны, напоминание о «Мертвой руке» остудит некоторые горячие головы политиков и военных США и Европы. В 1990-2000 годах, когда в Российской армии шло массовое сокращение потенциала ядерных сил РФ, то страны НАТО были этим удовлетворены. И при этом Североатлантический блок не был намерен соблюдать ни одного международного соглашения.

Сегодня Россия окрепла, стала развивать свой оборонно-промышленный комплекс. В Вооруженные силы РФ поступают современные комплексы, которые несут ядерную триаду – воздушную, морскую, наземную. В послании Федеральному собранию Владимир Путин рассказал о создании в России новейших видов вооружений. Был представлен ракетный комплекс «Сармат», подводные беспилотники, крылатая ракета с ядерной энергоустановкой, авиационный ракетный комплекс «Кинжал» и лазерное оружие. Мы вынуждены это делать, чтобы сдержать наглое, беспрецедентное расширение НАТО к нашим границам в нарушение всех международных соглашений. Мы обязаны обезопасить себя и наших партнеров», – сказал Юрий Чмутин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»