События и мнения

Сергей Смульский: Россия предупреждала, что на расширение НАТО найдет достойный ответ, но нам не верили

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию презентовал новые виды российского вооружения и рассказал о перспективных разработках отечественного ВПК. Он подчеркнул, что такого оружия в мире ни у кого нет. А когда появится, «наши ребята придумают что-то новое», резюмировал президент.

По его словам, Россия сделала стремительный шаг в развитии новейших образцов стратегического оружия. На фоне одностороннего выхода США из Договора по ПРО в РФ разработаны и постоянно совершенствуются весьма скромные по цене, но в высшей степени эффективные системы преодоления ПРО. Кроме того, Россия начала разработку таких видов стратегического оружия, которое не используют баллистическую траекторию и неуязвимы для ПРО.

«Уже сегодня можно с полным основанием заявить: в России создана высокотехнологичная армия. И сердце ее – преданный офицерский корпус», – сказал Путин.

Он также заявил, что любое применение ядерного оружия против России или ее союзников будет рассматриваться как ядерное нападение, и подчеркнул, что ответ будет мгновенным.

«Растущая военная мощь России никому не угрожает. У нас не было и нет планов использования этого потенциала в наступательных и тем более агрессивных целях. Мы никому не угрожаем, ни на кого не собираемся нападать, ничего ни у кого не собираемся отнять, у нас у самих все есть», – сказал президент.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», доктор политических наук, профессор Сергей Смульский отметил, что Россия и раньше предупреждала, что не оставит без внимания действия США, которые в одностороннем порядке решили выйти из Договора по ПРО.

«Россия предупреждала США, что найдет достойный ответ, но нам не верили. С нашей стороны было правильным шагом проинформировать страны НАТО, которые разворачивают у российских границ военные группировки, как мы видим дальнейшее обеспечение нашей военной безопасности.

Надеюсь, заявление Владимира Путина отрезвит тех, кто вынашивает планы нападения на нашу страну. В ситуации, когда Россия разработала новейшие образцы стратегического оружия, такие как гиперзвуковое оружие, межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат», самолет-носитель «Кинжал», комплекс «Авангард» с блоком крылатых ракет, скоростные подлодки-беспилотники и другие – эти планы становятся бессмысленными.

Большой блок обращения президента был посвящен, что очень важно на мой взгляд, тому, как изменились наши Вооруженные силы. Решены многие социальные вопросы, в том числе обеспечение жильем военнослужащих. Наша армия и флот кардинально обновились. Важно и то, что большинство новых образцов оружия и техники являются разработками последних лет. Полностью согласен с президентом в том, что армия стала высокотехнологичной и очень боеспособной.

Но самое главное, как точно подметил Владимир Путин, – это кадровый состав Вооруженных сил РФ – профессиональные, преданные офицеры. Таких людей, готовых пожертвовать собой ради своей Родины, как наш летчик гвардии майор Роман Филипов, нет ни в одной другой армии мира», – сказал Сергей Смульский.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»