События и мнения

Сергей Липовой: Подвиг майора Филипова еще раз подтверждает, что наши летчики до конца остаются верными воинскому долгу

Погибший в бою с террористами в Сирии заместитель командира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа майор Роман Филипов представлен министром обороны РФ Сергеем Шойгу к присвоению звания Герой России посмертно. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

При выполнении 3 февраля облета зоны деэскалации «Идлиб» для контроля режима прекращения огня ведущий в паре российский штурмовик Су-25 под управлением майора Романа Филипова был сбит террористами из ПЗРК.

Летчик до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию, что атакован ракетой. После катапультирования он приземлился в подконтрольном террористам районе Телль-Дебес, где до последних минут сражался с боевиками. Будучи тяжело раненным, когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, майор Филипов подорвал себя гранатой.

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России генерал-майор Сергей Липовой отметил, что наши летчики в Сирии проявляют мужество и героизм в борьбе с международным терроризмом.

«Роман Филипов – настоящий офицер и патриот нашей Родины. Я сам проходил через подобные ситуации, когда был в Афганистане. И тоже летал с таким же боекомплектом. У меня была с собой граната на крайний случай. Но слава Богу, она мне не понадобилась. К сожалению, майору Филипову граната пригодилась, чтобы не попасть в плен к террористам. В плену его ждала бы мучительная смерть. Российский офицер принял единственно правильное решение: взорвать себя и еще несколько боевиков. Но, судя по всему, взрыв гранаты унес жизнь только нашего летчика, бандиты при этом выразили звериную радость.

Российские военные летчики, даже когда объявили, что активная часть военной операции в Сирии завершена, продолжают выполнять задачи по разведке, уничтожению баз и группировок террористов, подвергая себя постоянному риску.

То, что наш Су-25 был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса свидетельствует, что обеспечение оружием террористических группировок в Сирии производится непосредственно США и их союзниками по НАТО, чтобы, в первую очередь, противостоять авиации ВКС России, которая является реальной угрозой для боевиков. Поэтому против наших самолетов применяются более совершенные виды вооружения. Этот случай позволит сделать нашему командованию соответствующие выводы и принять дополнительные меры безопасности.

Подвиг майора Романа Филипова еще раз подтверждает, что наши летчики в Сирии проявляют мужество и героизм в борьбе с международным терроризмом, до конца остаются верными воинскому долгу», – сказал Сергей Липовой.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»