События и мнения

Виктор Литовкин: Руководство США – не идиоты, чтобы воевать с Россией, для этого есть Украина

Западные СМИ пестрят сообщениями о том, что Москва может планировать «враждебные действия», направленные против инфраструктуры безопасности в Европе, а также намеренно подрывать доверие к НАТО, а альянс катастрофически не готов воевать с Россией, и надо наращивать расходы на оборону, чтобы наверстывать отставание от России. Вместе с этим Вашингтон ищет добровольцев-русофобов среди Украины, Эстонии, Литвы, Латвии и прочих бывших «побратимов».

Одной из горячих зон военного конфликта в ближайшее время может снова стать юго-восток Украины. Так, по словам заместителя командующего оперативным командованием Донецкой народной республики Эдуарда Басурина, в ходе встречи начальника генерального штаба ВСУ Виктора Муженко со специальным представителем государственного департамента США по вопросам Украины Куртом Волкером обсуждалось не только текущее состояние дел на Донбассе, но и рассматривалось получение американского летального оружия и перспективы перевода конфликта в горячую фазу.

Способны ли действительно украинцы, получив американское оружие, пойти «освобождать» Крым и Донбасс? Тему прокомментировал член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», военный обозреватель полковник Виктор Литовкин.

«Вполне вероятно, что Украина может спровоцировать какие-то военные действия в Донбассе и с Россией, потому что там полно безбашенных политиков, военных, националистических отрядов, которые спят и видят, как бы им еще проявить себя в борьбе с «агрессором». Принятый закон о реинтеграции Донбасса показывает, что Киев, признав Россию «агрессором», фактически не собирается соблюдать Минские соглашения и рассчитывает на силовой путь решения конфликта. Понятно, что Россия инициатором конфликта не будет, но не оставит это без последствий и будет предпринимать меры.

Между тем в Киеве понимают: состояние украинской армии сегодня таково, что соревноваться с Россией бессмысленно. У Украины нет флота, практически нет авиации и ракетных войск. Поэтому Украина не рискнет начать военные действия против России, но американцы будут подталкивать Украину к провокациям.

Однако размещение полноценной американской базы на Украине пока, на мой взгляд, не просматривается. Потому что для этого Соединенные Штаты должны заключить с Украиной договор о взаимопомощи и военном сотрудничестве. Но такого договора нет, и вряд ли Вашингтон на такое пойдет, потому что понимает – это может спровоцировать очень серьезный конфликт с Россией, американцам он не нужен. Руководство США – не идиоты, чтобы воевать с Россией, для этого есть Украина. Война с Россией отбросила бы Соединенные Штаты в каменный век, они этого не хотят. США готовы дразнить Россию, троллить, как сегодня принято говорить, обкладывать ее со всех сторон, оказывать на нее экономическое, политическое, дипломатическое давление, для того, чтобы показать, кто в мире хозяин. Они будут продолжать испытывать нервы России и к этому надо быть готовыми», – отметил Виктор Литовкин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»