События и мнения

Александр Яневский: Надо запретить на ТВ и в СМИ новости, связанные с насилием, чтобы оградить детей от страшной информации

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая выступила с законопроектом, которым Роскомнадзор предлагается наделить правом внесудебной блокировки сайтов, содержащих информацию, побуждающую детей и подростков к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетних.

Депутат напомнила, что в настоящее время законодательством установлен срок в три дня для удаления опасного контента. Однако, констатировала она, тут же после удаления сайта с запрещенным контентом появляются так называемые зеркала. Законопроектом, разработанным Яровой, предлагается удалять такие копии в течение одного дня.

В настоящее время законопроект направлен в следственный комитет, генеральную прокуратуру, МВД, Минкомсвязь и Роскомнадзор, Минюст и Минобрнауки для предварительного согласования.

Инициатива парламентария – реакция на серию нападений в школах, которая произошла на прошлой неделе. 15 января в пермской школе №127 двое 16-летних подростков напали на учеников четвертого класса и учительницу. В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 госпитализированы. Нападавшие арестованы по обвинению в покушении на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Другой инцидент произошел через день в школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской области. Сообщалось, что во время конфликта на перемене один из девятиклассников ударил ножом другого. Утром 19 января в Улан-Удэ ученик девятого класса пришел в школу №5 с топором и коктейлем Молотова. Надев маску, он ворвался в кабинет, где проходил урок седьмого класса, поджег помещение и принялся наносить удары топором учительнице и школьникам. Его задержали прибывшие по сигналу тревоги полицейские. По факту ЧП возбудили уголовное дело.

Роскомнадзор после нападений на школы в Перми и в Бурятии начал блокировать группы в соцсети «ВКонтакте», в которых содержится информация о возможных способах и средствах для совершения самоубийства.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-майор полиции Александр Яневский поддержал новую инициативу депутата Госдумы.

«Все трагические события в российских школах связаны с влиянием СМИ, Интернета, аналогичных событий, произошедших в США и Европе. Дети – они как губка впитывают в себя все новое, и, к сожалению, отрицательное они впитывают больше, чем положительное. Негативные новости, связанные с насилием, тиражируемые в СМИ и Интернете, особенно влияют на подростков, которые не имеют родителей, хорошего друга, наставника, не могут посоветоваться по той или иной теме, получить внятный ответ. 

Я предлагаю пойти еще дальше: вообще запретить на телеканалах и в СМИ новости, связанные с насилием, разжиганием какой-то розни, наложить на них определенное «вето». Ведь, например, подростки в Перми не пошли к своим сверстникам, а пошли в четвертый класс, зная исход этой бойни, что им никто не окажет сопротивления, знали, что те замыслы, которые у них были в голове, они смогут осуществить. Они шли реализовывать их, насмотревшись «ужастиков» в Интернете и СМИ.

Сегодня нам необходимо оградить детей и молодежь от страшной информации, которая регулярно появляется в средствах массовой информации и соцсетях, чтобы сохранить их нормальное психическое состояние и не допустить повторение подобных трагедий в будущем», – считает Александр Яневский.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»