События и мнения

Российскую армию до конца года начнут кормить гражданские

Российская армия полностью перейдет на обеспечение питания военнослужащих гражданскими организациями до конца 2011 года, констатирует генеральный директор ОАО «Оборонсервис» Сергей Хурсевич, передает РИА «Новости».

«В организации питания Министерством обороны поставлена задача в текущем году, максимум в первом половине следующего года, перейти на аутсорсинг», – сказал Хурсевич, добавив, что пока на аутсорсинг переведено около 50 процентов частей.

Как отмечают сами военные, система аутсорсинга заметно улучшила и питание в воинских частях, которым занимаются нанятые компании. При этом все нормы довольствия военнослужащих остались в прежнем объеме.

Система аутсорсинга (если дословно с английского – «из удаленного источника») для российской армии была утверждена еще три года назад президентским указом и уже два года внедряется в Вооруженных Силах.

Суть ее в том, что жизнеобеспечением армии должны заниматься сторонние структуры – начиная от уборки казармы, территории воинской части и заканчивая ремонтом военной техники, поддержания в надлежащем состоянии жилых помещений будут не сами военные, а именно гражданские люди, которым заплатят деньги, чтобы освободить военных от отвлекающих обязанностей.

Всех их выбирает и контролирует ОАО «Оборонсервис», собственником которого является Минобороны.

«Около трети всего личного состава в армии отвлекалась на жизнеобеспечение, вместо полноценного обучения военному делу. Только в качестве кочегаров в котельных работали 20 тысяч военнослужащих, – говорит Сергей Хурсевич. – Сейчас эти военнослужащие занимаются службой».

Кроме того, для уменьшения количества привлекаемых к работам солдат «Оборонсервис» намерен реализовать большую программу по закупке специальной уборочной техники. «Для чистки территории от снега раньше отправляли целые подразделения. Теперь их заменит техника – один трактор вместо ста человек», – поясняет Хурсевич.

Гендиректор «Оборонсервиса» не исключил, что при этом к работам будут привлекаться иностранные граждане, но к секретным объектам их, само собой, никто не допустит.

«Мы исходим из принципа подбора качества услуг в каждом из пяти направлений деятельности «Оборонсервиса», – говорит Хурсевич. – Можем выбирать лучшее из лучшего. И по ремонтной базе, и по жизнеобеспечению войск. Новая система, как выяснилось, не предполагает увеличения расходов военного бюджета. Однако исключает возможность воровства на прапорщическо-полковничьем уровне – приказать принести пару поросят уже никто из командования не сможет», пишет «Комсомольская правда».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»