События и мнения

Николай Соловьев: Реформа спецподразделений Росгвардии повысит эффективность силовой составляющей

Начавшаяся масштабная реформа спецподразделений Федеральной службы войск национальной гвардии (ФСВНГ) предполагает объединение специальных отрядов быстрого реагирования (СОБР), отрядов мобильных особого назначения (ОМОН), отдельных разведывательных отрядов (ОРО) и отрядов специального назначения (ОСпН, спецназ) в управления сил специального назначения (УСпН) Росгвардии, пишет газета «Известия».

В публикации со ссылкой на ведомство говорится, что новые управления будут организованы по территориальному принципу и отвечать за определенные регионы страны. Замыкаться УСпН будут непосредственно на руководство Росгвардии, а точнее – на Главное управление сил специального назначения ФСВНГ, сформированное весной прошлого года. Помимо силовых подразделений в УСпН планируется включить авиацию: авиаотряды специального назначения, которые ранее были переданы ведомству из МВД», – говорится.

Газета отмечает, что реформа уже идет: в Московской области создано первое экспериментальное УСпН Росгвардии, которое находится на территории оперативной дивизии имени Дзержинского. Второе УСпН появится в Пятигорске уже в нынешнем году.

«Сейчас обсуждается вопрос оптимального построения служб и подразделений Росгвардии, в том числе и управлений спецназначения. К концу 2018 года планируется иметь четыре управления, каждое из которых будет охватывать определенную территориально-географическую зону», – сказали «Известиям» в ведомстве.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», бывший командир отряда специального назначения «Витязь» ВВ МВД России полковник Николай Соловьев считает, что изменения рассчитаны на повышение эффективности силовой составляющей Росгвардии.

«Ранее, когда у каждого силового ведомства был свой спецназ, то случалось, что пересекались интересы, возникало недопонимание между собой. После реформы отряды спецназа будут подчинены общему руководству и соответственно все их передвижения, взаимодействие будут скоординированы. Объединение спецподразделений в УСпН значительно укрепит служебную дисциплину бойцов.

Единое командование, разработка совместных операций позволит повысить результативность работы отрядов спецназначения с учетом подготовки и возложенных на них задач. Безусловно, эксперимент еще обкатывается, но будем надеяться, что результаты будут положительные», – сказал Николай Соловьев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»