События и мнения

Владимир Михалевич: Допрос свидетелей по видеосвязи позволит сократить сроки судопроизводства

Свидетелей по уголовным делам предлагают допрашивать с помощью видеосвязи. Соответствующий законопроект разработал сенатор Андрей Кутепов. Документ направлен на согласование в правительство. Изменения предлагается внести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

По мнению члена Совета Федерации, такая норма позволит существенно сократить сроки судопроизводства – следователю не придется лично выезжать на место нахождения свидетелей.

«Став очевидцем преступления в одном регионе, лицо по личным обстоятельствам может его покинуть (возвращение в место постоянного проживания, переезд на постоянное место жительства, командировка, отбывание наказания и др.), что делает достаточно затруднительным обеспечение явки свидетеля к следователю для допроса. Выезд следователя в место нахождение свидетеля требует дополнительных временных и материальных затрат», – отметил автор документа. 

По словам Кутепова, не стоит забывать, что у следователя в производстве находится не одно уголовное дело. И выезд следователя для допроса одного свидетеля будет также затягивать сроки расследования по другим уголовным делам.

Действующая редакция УПК РФ предусматривает, что следователь может поручить проведение допроса другому следователю. Но для качественного допроса свидетеля нужно знание всех собранных материалов уголовного дела и обстоятельств совершенного преступления, полагает сенатор.

«Для эффективного расследования уголовного дела и раскрытия преступления допрашивать свидетеля должен следователь, в производстве которого находится уголовное дело», – говорит Кутепов.

Законопроект также учитывает и составление протокола допроса – его будет составлять следователь на месте, предъявлять документ свидетелю и после того, как он его подпишет, отправлять тому, кто вел допрос дистанционно. Таким образом, поясняет автор законопроекта, следователь, в производстве которого находится уголовное дело, своевременно получает от свидетеля необходимую информацию, позволяющую планировать дальнейшее производство следственных действий по делу.

Руководитель Центра по вопросам взаимоотношений граждан с правоохранительными и контрольно-надзорными органами «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-майор полиции Владимир Михалевич поддержал данный законопроект. 

«На мой взгляд, инициатива однозначно правильная. Часто происходит так, что для допроса следователь должен выехать на место или дать поручение провести допрос. Последнее не совсем правильно и адекватно: принимающие поручение люди не всегда в курсе темы и могут неправильно допросить свидетеля, что, естественно, мешает делу. Тем более, что бывают простые допросы, на которых не нужно производить сложных процедур. Когда я еще был молодым следователем, у нас один сотрудник ездил на Дальний Восток по делу о краже перчаток. Представляете расходы? Перчатки стоят в сто раз меньше. Так что почему бы не проводить допрос по видеосвязи.

В целом следует шире внедрять новые технологии. Допрос в формате видеосвязи проще и дешевле для государства, при этом будут сокращены сроки судопроизводства. У нас же вообще беда с этими сроками. Часто возмущаются, что люди подолгу сидят в СИЗО. А почему? Потому что следователи ждут, когда придут характеризующие материалы. Это все деньги, в том числе и на содержание человека. Инициатива же повлияет на следствие, именно на сроки следствия», – пояснил Михалевич.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»