События и мнения

Игорь Шевчук: Террористы переходят к практике «автономного джихада» для повышения уровня своей неуязвимости

Международные террористы меняют свою тактику и переходят к практике «автономного джихада». Об этом в ходе заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ заявил директор ФСБ Александр Бортников.

«Претерпевает изменения и тактика проведения террористических атак. Главари международных террористических организаций ориентируют своих сторонников на осуществление так называемого автономного джихада», – сказал глава ведомства.

По словам Бортникова, международные террористы, потерпев поражение в Сирии и Ираке, перегруппировываются и направляются за пределы Ближнего Востока.

Он отметил, что спецслужбы также предотвратили нападения на дипломатические представительства на территории стран СНГ. Кроме того, силовики не допустили совершения терактов в России и в государствах Центральной Азии.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», ветеран группы антитеррора «Альфа» майор запаса Игорь Шевчук рассказал, что подразумевается под практикой «автономного джихада». 

«Думаю, что речь идет о том, чтобы разбить ту исполнительно-руководящую цепочку и ячейку, которую террористы создавали раньше. Для того, чтобы спецслужбам было труднее отслеживать информацию и купировать подобные ситуации.

Судя по тем терактам, которые были совершены в последние 1,5-2 года во Франции, Германии, Англии, когда джихадисты на грузовиках въезжали в толпу, террористы понимают, что концентрироваться как раньше группами нельзя, потому что информация отслеживается благодаря возросшим техническим возможностям. И, как показывает практика, создавать очаги сопротивления военного характера тоже не выгодно – их просто передавливают силой государственные специальные службы.

Практика «автономного джихада» – это «спящие» агенты – одиночки либо малые боевые группы, которые по какому-то условному сигналу будут выполнять ранее поставленную задачу. Такого человека практически невозможно отследить: он ведет обычный образ жизни, никаких явных связей с террористическим подпольем не поддерживает, не транслирует в социум никаких экстремистских идей. И начинает действовать только тогда, когда появляется команда. Это может быть якобы случайный телефонный звонок. Их сложно вычислять и сложно с ними работать. Для повышения уровня своей неуязвимости международные террористы переходят к именно такой тактике. Но я уверен, наши спецслужбы найдут противоядие на их действия», – сказал Игорь Шевчук.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»