События и мнения

Владимир Слепак прокомментировал заявления западных политиков о победе России над террористами в Сирии

Президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод российской группировки из Сирии. Выступая на авиабазе в Хмеймиме, он заявил, что военнослужащие блестяще выполнили задачу: террористы разгромлены, а Сирия сохранена как суверенное, независимое государство.

После вывода основных сил группировки на постоянной основе в Сирии будут действовать два пункта базирования российских военных: авиабаза в Хмеймиме и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. Кроме того, российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии продолжит свою работу.

ВКС РФ начали наносить удары по боевикам в Сирии в сентябре 2015 года по просьбе официального Дамаска. За время операции были уничтожены более 32 тыс. боевиков.

Однако Пентагон поспешил заявить о том, что освобождение Сирии от терроризма – это заслуга проамериканской коалиции, а Россия и сирийская армия «осуществили лишь небольшую часть операций». Президент Дональд Трамп тоже решил блеснуть несуществующими успехами США, сообщив, что его страна добилась победы над ИГ в Ираке и Сирии и преследует боевиков в других районах.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон также приписал своей стране заслугу по уничтожению террористов в Ираке и Сирии.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник Владимир Слепак прокомментировал заявления западных политиков.

«Продолжается странный международный спор о том, кто победил террористов в Сирии. Делаются политические заявления без приведения конкретных фактов и отчетов о боевых операциях. Если бы хоть один американский или французский генерал смог также убедительно и предметно как командующий нашей группировкой генерал-полковник Сергей Суровикин доложить своему президенту итоги военной компании: выверенные цифры о многочисленных боевых вылетах российских самолетов, уничтоженных боевиках, выведенной из строя военной техники, освобожденной территории, тогда мы могли бы сопоставить вероятность их участия в этой войне. Но таких докладов, как, впрочем, и таких генералов в НАТО нет и думаю не будет никогда.

Генерал-полковник Сергей Суровикин бессменно на протяжении десяти месяцев в экстремальных условиях руководил боевыми действиями нашей группировки против хорошо организованных, вооруженных и многочисленных бандформирований международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) на территории Сирии и полностью выполнил задачу, поставленную Верховным главнокомандующим Вооруженными силами России. Думаю, что военное искусство, продемонстрированное Сергеем Суровикиным, оценило мировое антитеррористическое сообщество и его имя будет вписано в славную летопись наших Вооруженных сил, наравне с именами великих полководцев, прославивших Отчизну», – отметил Владимир Слепак.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»