События и мнения

Сергей Ермоленко: Наш долг – возродить традиции прошлых лет, связанные с патриотическим воспитанием

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» направили обращение на имя мэра Москвы Сергея Собянина с просьбой возродить традиции прошлых лет, связанные с патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

В столице сохранилось немало исторических зданий предприятий, которые работали в предвоенные и военные годы прошлого века. Во время Великой Отечественной войны работники этих трудовых коллективов уходили на фронт защищать Родину, многие из них погибли на полях сражений, умерли от ран. В память о погибших воинах и тружениках тыла на территориях заводов, фабрик, учреждений, организаций были установлены памятники и мемориальные доски. У памятных мест проводились мероприятия, связанные со знаменательными датами, на которые собирались работники предприятий, школьники, чтобы почтить память старших товарищей. 

«К сожалению, после распада СССР эти традиции были во многом утрачены. Ряд предприятий и учреждений ликвидированы, некоторые здания заводов и фабрик снесены или стоят пустыми. Участь многих памятников и мемориальных досок погибшим воинам неизвестна. В связи с этим, мы предлагаем провести ревизию таких архитектурных сооружений вне зависимости от их ведомственной принадлежности, для организации их охраны и технического содержания», – отметил руководитель Центра социальной защиты «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Сергей Ермоленко.

Кроме того, «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в своем обращении к мэру Москвы предлагают рассмотреть возможность разместить на фасадах зданий предприятий, учреждений, организаций памятные доски (мемориалы, информационные стенды), посвященные памяти погибших в Великой Отечественной войне их работников.

«Размещать доски (мемориалы, информационные стенды) наиболее целесообразно рядом с проходными предприятий, учреждений, организаций, для общего обозрения. Для информирования более широкой аудитории о погибших воинах Великой Отечественной войне предлагаем также на интернет-сайтах предприятий, учреждений, организаций создать страницы (разделы) для размещения фотографий, исторических справок работников, погибших на войне, тружениках тыла, ветеранах войны», – считает Ермоленко.   

Он подчеркнул, что одной из приоритетных национальных идей нашей страны является патриотизм и патриотическое воспитание наших граждан.

«Воспитать в людях, особенно в подрастающем поколении, чувство патриотизма, можно на героических примерах Великой Отечественной войны. Мы гордимся своей страной, победой над фашизмом, успехами страны, помним свое прошлое и думаем о будущем», – сказал руководитель Центра социальной защиты.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»