События и мнения

Инна Святенко прокомментировала инициативу о введении ограничений для граждан, передвигающихся на сегвеях и гироскутерах

В Мосгордуме заявили о необходимости ввести законодательные ограничения для граждан, передвигающихся по городу на сегвеях, гироскутерах, моноколесах и других самобалансирующихся электрических транспортных средствах.

Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД, Минтрансу и Открытому правительству проработать статус граждан, пользующихся современными техническими средствами передвижения. Чиновники должны определиться, разрешить ли движение на гироскутерах и сегвеях только в парках, приравнять их к велосипедам в рамках ПДД либо вообще не вводить ограничений.

Между тем в ГИБДД предлагают приравнять обладателей подобных устройств к пешеходам и запретить выезжать на автодороги, а также нормативно ограничить их возраст.

Председатель Комиссии по безопасности Московской городской Думы, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Инна Святенко отметила, что вопрос, связанный с передвижением на электрических транспортных средствах, обсуждался в Мосгордуме, но находится в проработке и единого решения пока нет.

«Правилами дорожного движения езда на велосипедах по автодорогам запрещена до 14 лет. Но можно ли по проезжей части ездить на сегвеях, гироскутерах и других электрических транспортных средствах? Мы задавали этот вопрос представителям ГИБДД, но они ответили, что здесь все неоднозначно, нет юридических норм. Например, есть сегвеи совсем игрушечные, и в инструкции к ним даются рекомендации по возрасту, и кто может их использовать. А есть сегвеи для взрослых, достаточно высокоскоростные. Я думаю, что в Правила дорожного движения возрастные ограничения на право управления подобными транспортными средствами не будут включать, а будут только рекомендации производителей.

На заседании комиссий Мосгордумы компетентные органы сошлись во мнении, что есть необходимость введения запрета на передвижение по проезжей части на сегвеях, моноколесах, гироскутерах, электрических самокатах. Скорее всего, по правилам, они будут приравнены к пешеходам. По крайней мере, такая рекомендация звучала от представителей столичного ГИБДД. Кроме того, я считаю, что необходимо запретить пользоваться гироскутерами, сегвеями, моноколесами, электрическими самокатами на станциях метро. Вопросы прорабатывается и единого решения пока нет», – полагает Инна Святенко.

Фото: m24.ru

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»