События и мнения

Николай Федоряк: Армия, которая не учится воевать – это как ученик, который не ходит в школу

Стратегические учения «Запад-2017» проходят с 14 по 20 сентября на полигонах в Белоруссии, а также на территории России – в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях.

Российские военные заявили, что характер учений – оборонный и антитеррористический. К маневрам привлекаются около 13 тысяч российских и белорусских военнослужащих, военная и специальная техника.

Военные учения проходят в два этапа. Первый прошел с 14 по 16 сентября. Замглавы Генштаба Вооруженных сил РФ – руководитель учения от РФ в Белоруссии генерал-полковник Сергей Истраков отметил, что в ходе первого этапа были отработаны вопросы планирования оборонительного боя. «Штабы и войска показали высокий уровень выучки и свою способность выполнить боевую задачу. Между вооруженными силами Союзного государства достигнуто тесное взаимодействие», – заявил Истраков.

Второй этап учений стартовал 17 сентября и продлится до 20 сентября. Он посвящен отражению агрессии против Союзного государства.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-полковник Николай Федоряк считает, что любая армия должна проводить тренировки, учиться вести боевые действия, осваивать в бою новое вооружение.

«Армия, которая не учится воевать, – это как ученик, который не ходит в школу. За последние годы боеспособность Российской армии значительно повысилась, и она должна учиться защищать свое Отечество.

Россия и Белоруссия каждые два года проводят совместные учения «Запад», на тех же полигонах, участвуют примерно те же силы. Российских военнослужащих в учениях задействовано несколько тысяч, остальные – военные белорусской армии. И поэтому непонятно, почему на Западе в этом году поднялась истерика вокруг проведения этих учений. А заявления западных политиков по поводу того, что Россия будет захватывать Прибалтику, Швецию – полная глупость. Я считаю, что это информационно-психологический ход. На Украине проводятся военные учения с участием шести стран НАТО, в Прибалтике чуть ли не каждые три месяца проходят тренировки альянса. Мы же не устраиваем истерики.

У России и Белоруссии есть определенные договоренности в плане общей обороны, и поэтому мы должны отрабатывать военное взаимодействие. Учения «Запад» вполне закономерный и плановый процесс», – сказал Федоряк.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»