События и мнения

Алексей Филатов о волне телефонного терроризма: акция была серьезно подготовлена

В крупных городах России второй день эвакуируют торговые центры, школы, вокзалы, вузы, административные здания, кинотеатры, банки, сообщает ряд СМИ. Причиной стали анонимные звонки о заложенных взрывных устройствах. Сообщения о возможном минировании начали поступать еще 10 сентября. По данным правоохранительных органов, никаких бомб в результатах проверок обнаружено не было.

Так, в Перми анонимные звонки стали причиной эвакуации девяти школ, двух торговых центров, администрации города, кампуса Пермского государственного национального исследовательского университета, железнодорожного и автовокзалов.

В Красноярске посетители были вынуждены покинуть семь магазинов и торговых центров, во Владивостоке – пять торговых центров, в Челябинске – десять ТРЦ. В Магадане «заминированными» оказались два кинотеатра, рынок, четыре школы и два вуза. В Рязани эвакуировали 11 торговых центров. Кроме того, эвакуации проводились в Уфе, Омске, Новосибирске, Челябинске, Ставрополе, Южно-Сахалинске, Владивостоке и других городах.

Что стало причиной такого потока ложных сообщений, пока неясно. Вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» подполковник запаса Алексей Филатов считает, что акция была серьезно подготовлена.

«Очень похоже, что это не какие-то совпавшие по времени отдельные хулиганские выходки, а организованная спецоперация. Веерные сообщения имеют более серьезный общественный резонанс, в том числе и в СМИ, сеют гораздо большую панику, тревогу, неопределенность у граждан. Это явно организованное мероприятие и есть заказчик.

Цель понятная – дестабилизация обстановки в стране. Думаю, не случайно эти сообщения о «минировании» совпали с единым днем голосования. Наверное, это связано с неудовлетворением какой-то части общества итогами выборов.

К сожалению, последние несколько лет идет некое психологическое нагнетание обстановки, в том числе федеральными каналами и СМИ. Но надо понимать, что ни одно слово, брошенное в эфире, не остается не услышанным, оно обязательно «прорастает». В этой связи хотелось бы обратиться к спикерам, чтобы они, когда говорили, то больше думали.

Спецслужбам надо уделять очень серьезное внимание не только деятельности исламских радикальных ячеек, но и другим проявлениям радикализма. Радикализм не имеет веры. А в последнее время достаточно большими социальными группами откровенно разжигается межнациональная рознь, и все это происходит на фоне экономического спада. Это может иметь катастрофические последствия.

География звонков говорит о том, что акция была серьезно подготовлена. Здесь надо отслеживать каждый звонок, возможно кто-то проколется и тогда будет достаточно потянуть за ниточку и клубок можно будет быстро размотать. Примеров тому очень много, когда силовики буквально через сутки устанавливали личности исполнителей и заказчиков преступления. Они работают достаточно быстро и эффективно.

С одной стороны, не надо создавать условий для подобных преступлений, с другой – оперативно находить исполнителей и заказчиков, сделать так, чтобы другим было неповадно», – отметил Филатов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»