События и мнения

Сергей Смульский: Военное образование сегодня пользуется большой популярностью у молодого поколения

1 августа в высших учебных заведениях Минобороны приступили к занятиям более 12 тысяч курсантов. Сегодня их подготовка проводится в 28 вузах и 8 филиалах военно-учебных заведений, в число которых входят 14 военных академий, Военный университет, 12 высших военных училищ и Военный институт физической культуры. С этого года в новом самостоятельном статусе начинает готовить офицеров Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище и Московское высшее общевойсковое командное орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменное училище, которое в 2017 году отмечает вековой юбилей.

Впервые в этом году в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков с 1 октября начнут учиться 15 девушек – будущих пилотов боевых самолетов.

В военных вузах продолжат обучение свыше 90 процентов выпускников довузовских образовательных организаций Минобороны России. Созданная конкурсная ситуация позволила отобрать лучших, наиболее мотивированных молодых юношей и девушек, имеющих высокую общеобразовательную подготовку.

Большой конкурс традиционно наблюдался и при поступлении в довузовские образовательные организации Минобороны России. Его максимальное значение отмечено в Кызылском президентском кадетском училище (7 человек на место среди мальчиков и 13,5 среди девочек). Конкурс свыше 6 человек на место наблюдался в Московском, Тульском, Екатеринбургском суворовских военных училищах, Московском кадетском корпусе «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ» и в инженерной школе Военно-воздушной академии.

На основе результатов конкурсных вступительных испытаний приказом Министра обороны Российской Федерации в довузовские образовательные организации зачислены 2 761 человек.

Первых воспитанников приняли Петрозаводское президентское кадетское училище и филиал Нахимовского военно-морского училища в Мурманске. Открытием президентского кадетского училища в Петрозаводске Минобороны России завершает формирование в стране сети учебных заведений нового типа, а созданием филиала в городе-герое Мурманске – единой системы довузовских учебных заведений военно-морской направленности, размещенных в местах дислокации всех четырех флотов.

В целом, сеть довузовских учебных заведений Минобороны России вот уже на протяжении шести лет ежегодно расширяется. Сегодня в ее состав входят десять суворовских военных училищ, Нахимовское военно-морское училище с филиалами во Владивостоке, Севастополе и Мурманске, шесть президентских кадетских училищ, пять кадетских корпусов, три школы для одаренных детей, а также Московское военно-музыкальное училище имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова.

К новому учебному году скорректированы программы обучения как в военно-учебных, так и в довузовских учебных заведениях Минобороны России. В учебных программах слушателей и курсантов нашли отражение самые современные достижения военной науки и техники, передовой опыт войск, полученный в ходе учений и тренировок, особенности боевого применения и обеспечения боевых действий при проведении специальных операций. Внесены изменения в порядок проведения войсковых стажировок и практики. Они планируются во взаимосвязи с мероприятиями боевой подготовки войск, а командно-штабные учения и военно-специальные игры для слушателей военных академий – с учетом направленности мероприятий оперативно-стратегической и оперативной подготовки войск.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», доктор политических наук, профессор полковник запаса Сергей Смульский оценил систему российского военного образования.

«Военное образование сегодня пользуется большой популярностью у молодежи и это очень значимый момент. У нас было время, когда в высоких кругах люди предлагали закрывать военные учебные заведения под предлогом, что можно готовить военных специалистов в гражданских университетах. Те, кто прошел военную школу, понимают, что военное образование – это не только высочайший уровень профессиональной подготовки военных специалистов, но и очень важная, серьезная школа воспитания офицеров, чего нет в гражданских вузах. Сегодня мы видим, что люди, которые прошли систему военного образования, – востребованы, они отличаются целеустремленностью, высокими организаторскими способностями, хорошей профессиональной подготовкой и управленческими качествами.

На мой взгляд, открытие кадетских училищ и классов, – это хорошее явление, несмотря на то, что отдельные «эксперты» называют этот процесс чуть ли не милитаризацией системы образования и страны в целом. Наша страна, как никакая другая знает, какой ценой достается победа и что стоит свобода в этом мире. Мы пережили тяжелые годы Великой Отечественной войны, по поводу которой сейчас разворачиваются всякие инсинуации и фальсификации. Но мы знаем, что фашизм победил советский народ, в том числе благодаря Красной армии. И уже 70 лет мы живем в мире. Этого нельзя забывать.

Очень важно не упускать из виду, что вся система высшего военного образования нуждается в постоянном внимании, потому что оружие совершенствуется, меняются требования к подготовке военных специалистов, поэтому военное образование должно соответствовать самому высокому современному уровню. 

Для многих людей и страны в целом День знаний – это очень значимый праздник. Кто-то пошел в школу, кто-то в университет или военное училище. Молодые люди понимают важность высшего образования в будущем, а для страны это важно еще и тем, что мы готовим наше будущее, наш интеллектуальный потенциал. Желаю всем успехов в учебе, новых свершений и побед на благо России», – сказал Смульский.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»