События и мнения

Александр Михайлов: Мы имеем дело с принципиально новыми средствами противоборства в информационных войнах

Современную жизнь просто невозможно представить без Интернета. Во всемирной паутине ежедневно общаются миллионы людей, она является важным инструментом коммуникации. Но виртуальная среда – это еще и огромное минное поле. Интернет стал средством ведения информационных войн, его активно использует преступный мир, в том числе террористы и экстремисты. ФСБ России, например, регулярно фиксирует тотальное использование Сети лидерами террористических организаций, популярные мессенджеры становятся для них инструментами конспиративной связи.

Руководитель Центрального Исполкома Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов считает, что наши противники давно и активно используют современные информационные технологии для внедрения в сознание россиян антироссийских установок.

«Социальные сети – это гениальное изобретение, сделавшее мир прозрачным, объединившее самых разных людей в своеобразные общности. Некий параллельный мир, где каждый человек ощущает себя личностью, имеющей право на собственное мнение, которое он и высказывает, нередко не выбирая выражений в адрес сановных лиц, к такой прямоте не привыкших.

Наши противники давно освоили информационные технологии и активно используют их для внедрения в сознание россиян мировоззрения, поведенческих стереотипов и идеологических установок, направленных на разрушение России. Мы имеем дело с принципиально новыми средствами противоборства в информационных войнах.

Это влияет на обострение внутреннего напряжения в обществе, стимулирует разрушительные процессы в отдельных социумах и обществе в целом. На профессиональном языке такие процессы называются «целевым формированием экстремистских настроений». Как следствие появляются очаги социальной напряженности, массовые беспорядки, логически необъяснимые акты насилия и вандализма. И часто такие процессы начинаются именно с информации или активной работы провокаторов в соцсетях.

Сегодня много спорят о праве специальных служб изучать контенты в социальных сетях. Я считаю, это должно быть их обязанностью. В соцсетях можно не только услышать глас народа, но и найти то, что по сути является жемчужинами общественного мнения, зернами нужных политических решений. Поэтому специальные службы по своему положению не только обязаны сканировать общественно-политическую ситуацию (выявлять, упреждать и пресекать), но и предлагать власти оперативные пути решения важных проблем, своеобразные антидоты», – отметил Михайлов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»