События и мнения

Виктор Баранец прокомментировал закон о лишении единовременного пособия военных, не прошедших тест на наркотики

Военнослужащие, уволенные после провала тестирования на наркотики, не получат единовременного пособия. Соответствующий закон о внесении поправок в статью федерального закона о денежном довольствии подписал президент России Владимир Путин.

Закон расширяет список оснований, при увольнении по которым военным не будет выдаваться пособие. Так, выплаты исключаются, если военнослужащий не пройдет тест на наличие в организме наркотических и психотропных веществ и их метаболитов.

Такие же санкции ждут военного, который совершил административное правонарушение, связанное с употреблением без назначения врача наркотиков и психотропов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», военный обозреватель «Комсомольской правды» полковник Виктор Баранец прокомментировал внесении этих поправок в статью федерального закона о денежном довольствии.

«В силовых ведомствах, где законом предусмотрена военная служба (а таких у нас более 10), регулярно проводится медицинское обследование военных. Тем не менее бывает ситуация, когда за год до увольнения военнослужащие отказываются проходить тест на наркотики. Отмечу, что в силовых структурах существует уже давно выработанная система медобследования: призывники, которые приходят служить в армию на 12 месяцев, обследуются каждые полгода, а контрактники (офицеры, генералы, мичманы, прапорщики и т.д.) – один раз в год.

Интересная деталь: не только военная медицина, но и военная полиция в соответствии с предоставленными ей полномочиями имеет право в любой момент провести тест на наличие в организме наркотических и психотропных веществ с любым военнослужащим. Для этого у военной полиции есть свои источники информации. Например, военные врачи при обследовании обнаружили в крови военнослужащего подозрительные вещества, и тогда они обращаются в военную полицию. И военная полиция проводит свой экспресс-анализ крови военнослужащего.

Те военнослужащие, которые употребляют наркотические и психотропные вещества, на последнем году службы могут все же скрыть свои пороки от врачей. И такие служивые есть. Именно они всячески избегают плановых медобследований, а при увольнении пользуются всеми денежными преференциями, что и здоровые, законопослушные сослуживцы.

Я полностью согласен с заместителем председателя Общественного совета при Минобороны РФ полковником в отставке Александром Каньшиным, который отметил, что закон, подписанный президентом РФ – мера правильная и своевременная. По его мнению, налогоплательщики не должны «премировать» наркоманов немалыми деньгами. Ведь, если человек отказывается от теста, значит у него что-то нечисто.

Специалисты Минобороны РФ пояснили, что военнослужащие, прослужившие менее 20 лет, получают единовременное пособие в размере двух месячных окладов. При сроке службы более 20 лет размер выплат составляет семь окладов. И вот те, кто хочет получить эти оклады, но балуются наркотиками, боятся проходить тесты. Государство в лице президента РФ сказало нет, такое не пройдет. Проходите тест, и если все нормально, то получайте свои деньги», – отметил Баранец. 

Фото: РИА Новости

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»