События и мнения

Виктор Литовкин: Американцы продолжают использовать Украину как раздражитель и угрозу для России

На Черном море проходят военно-морские учения Sea Breeze – 2017. В них принимают участие подразделения сухопутных, военно-морских сил и морского десанта 17 государств. Наряду с США и Украиной заявлены Бельгия, Болгария, Великобритания, Греция, Грузия, Канада, Франция, Италия, Литва, Молдавия, Норвегия, Польша, Португалия, Турция и Швеция.

По данным СМИ, в порту Одессы были замечены американский крейсер Hue City и эсминец Carney. Эксперты отмечают, что заход крейсеров ВМС США в Одессу – событие довольно редкое. В последний раз это случилось в 2011 году, когда в порт прибыли корабли Anzio и Monterey. Кроме того, США направили на маневры противолодочный самолет Boeing P-8 Poseidon и около 800 военных моряков и морских пехотинцев.

В украинском Министерстве обороны рассказали, что в учениях участвуют более 30 кораблей, катеров и судов, 29 летательных аппаратов и свыше 3 тыс. человек личного состава.

Российский Черноморский флот будет вести постоянное наблюдение за Sea Breeze. Будут проведены воздушная разведка, сопровождение кораблей и мониторинг работы наземных станций.

Военный обозреватель, член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник в отставке Виктор Литовкин прокомментировал проведение учений в Черном море.

«Американцы продолжают использовать Украину как раздражитель и угрозу для России. Поэтому они натаскивают Украину на борьбу с так называемой российской агрессией, оказывают ВСУ помощь консультациями, поставками не летального оружия. На всех уровнях в украинском Минобороны присутствуют американские силовики. Сегодня Украина практически переходит на идеологию и стандарты США и НАТО.

Учения Sea Breeze никаких плюсов в повышении боеготовности украинской армии и флота не принесут, т.к. ВСУ сегодня заняты гражданской войной против собственного населения. Это война на истощение, на уничтожение духа украинской армии, любой армии, потому что война против своего народа недостойна никакой армии, она преступна. США стимулируют украинскую армию именно на эти цели, а это неблагодарная и провокационная задача. На мой взгляд, ни американцы, ни украинцы ничего хорошего от этого не получат.

Я уверен, что Черноморский флот РФ готов отразить любые провокации и враждебные действия со стороны НАТО на учениях Sea Breeze, будет следить за тем, чтобы корабли и авиация Североатлантического альянса не нарушали территориальные воды, воздушное пространство России и наши национальные интересы на Крымском полуострове», – сказал Литовкин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»