События и мнения

Николай Ковалев: Специальному комитету ПА ОБСЕ необходимо разработать антитеррористический кодекс

Постоянный комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая проходила в Минске 5-9 июля, принял решение о необходимости создания специального комитета по борьбе с терроризмом. Предложение озвучила председатель ПА ОБСЕ Кристин Муттонен, тогда как ранее на протяжении нескольких лет с этой инициативой выступал спецпредставитель ПА ОБСЕ по борьбе с терроризмом, депутат Госдумы Николай Ковалев. К созданию комитета призывали председатели Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

Депутат Госдумы, спецпредставитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по борьбе с терроризмом, председатель Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал армии Николай Ковалев отметил, что на начальном этапе новый орган мог бы заняться оценкой ущерба, который терроризм наносит странам на пространстве ОБСЕ в демографической, моральной и финансовой сферах. По его словам, членам комитета нужно будет определить, в каких сферах возможно сотрудничество с другими структурами, занимающимися противодействием терроризму.

«В числе первоочередных задач комитета – написание антитеррористического кодекса. Подписавшись под этим кодексом, сторона берет на себя обязательство по антитеррору. Вторым шагом станет обязательная выдача лиц, подозреваемых в террористической деятельности, друг другу по типу единого ордера на арест.

Перед комитетом на ближайшее время стоят очень сложные задачи, но их надо решать. Сегодня надо начать с элементарного – унификации законодательства стран Европы по определению, что такое терроризм и как относиться к террористам.

Очень надеюсь, что с американскими законодателями мы покажем пример нашим структурам исполнительной власти, в каком направлении нужно двигаться. Есть общий враг, имя которому- международный терроризм. Задача объединить усилия и сделать максимум, чтобы этому врагу противостоять», – считает Ковалев.

Кроме того, на заседании общий комитет ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности принял российский проект резолюции «Об усилении роли ОБСЕ в противодействии терроризму», автором которой стал Николай Ковалев. В документе говорится о необходимости усиления уголовной ответственности в отношении террористов, а также о борьбе с использованием интернета для вербовки.

«Проект резолюции направлен на предотвращение использования руководителями международного терроризма социальных сетей для вербовки молодежи в ряды боевиков, предоставления лоббистам террора прессы и иных каналов масс-медиа, и устранение государствами-членами ПА ОБСЕ других условий, которые позволяют террористам устанавливать контроль над территориями, куда они проникли, где намерены диктовать населению собственные правила поведения», – сказал российский парламентарий.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»