События и мнения

Андрей Головатюк: комплексы ПВО Patriot к моменту поставки в Польшу в 2022 году уже устареют

Министерство национальной обороны Польши и министерство обороны США подписали соглашение о поставке Варшаве систем Patriot. Поставки комплексов должны начаться в 2022 году.

В Варшаве неоднократно звучали заявления о «российской угрозе» прибалтийским странам и Польше. Министр обороны Польши Антони Мачеревич на брифинге в Варшаве заявил, что системы Patriot позволят Польше эффективно противодействовать российским системам «Искандер». При этом Москва не раз подчеркивала, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО.

Военный эксперт, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник запаса Андрей Головатюк прокомментировал подписанное в Польше соглашение о поставке в эту страну американских систем ПВО.

«Я сомневаюсь, что система Patriot сможет противостоять нашему «Искандеру», потому что у «Искандера» такие характеристики, что Patriot в принципе не успеет (нашу ракету) «поймать». Наши «Искандеры» по своим тактико-техническим характеристикам превосходят те возможности, которые есть у Patriot. Здесь вопрос политический. Вы помните знаменитые слова Трампа на саммите НАТО, когда он сказал, что каждому за свою безопасность надо платить. Поэтому тут больше поляки решают свои политические вопросы, а американцы, соответственно, зарабатывают деньги.

Patriot разработан еще в 1982 году, ему практически уже около 30 лет, и понятно, что к 2022 году наши системы, тактические ракеты, тот же самый «Искандер», не будут «стоять на месте», они постоянно совершенствуются. И тот уровень, который есть сейчас на 2017 год, к 2022 году будет уже, можно сказать – как автомобиль 80-х годов и современный автомобиль. Тут примерно то же самое. К 2022 году американцы скажут полякам: «Ребята, эта система уже несовершенная, давайте, заплатите нам еще денег, мы вам поставим суперновейшую систему управления огнем». А еще к какому-то году скажут: а давайте мы вам поменяем топливные двигатели или еще что-то. И они так будут оснащаться, оснащаться, американцы будут тянуть деньги, польские налогоплательщики будут деньги платить. Понятно, что сейчас крупномасштабной войны в Европе быть не может между Россией и странами НАТО. И тут чисто зарабатывание денег на таких вот польских, чешских, прибалтийских поставках: Америка поддерживает свою промышленность», – полагает Головатюк.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»