События и мнения

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» создают объединенную общественную систему поиска пропавших детей и пожилых людей

Общероссийская организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» создает единую общественную систему по поиску людей. Координацию системы будет осуществлять Центр профилактики правонарушений, а заниматься этим будут люди, имеющие соответствующий опыт работы в правоохранительной системе по данному направлению. Об этом в Международный день защиты детей рассказал председатель Президиума организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», глава Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков.

По словам Цветкова, особенностью данного проекта станет объединение на одной площадке опыта и потенциала различных общественных объединений, как патриотических и волонтерских, так и отраслевых организаций, таких как ЧОПы, транспортников, крупных ритейлеров, провайдеров, рекламных и управляющих компаний, различных региональных и городских служб, журналистов и видеоблогеров.

«Объединенные усилия этих организаций будут направлены на помощь правоохранительным органам и родителям в поиске пропавших детей. Будет система работать и по пожилым людям. Главный принцип – создание максимально разветвленной сетки с включением в нее как можно большего числа людей из различных отраслей. Успех в таком важном деле, требующем четких, оперативных и слаженных действий, зависит от консолидации всех возможных сил и профессиональной организации процесса. Включить в единую систему уже высказали готовность такие массовые и авторитетные организации, как Россоюзспас, Союз добровольцев России и Всероссийская полицейская ассоциация. Совместно с ними мы сформируем оперативные группы, которые будут проходить специальное обучение и подготовку, иметь соответствующую экипировку, транспорт, связь, готовые подняться по тревоге 24 часа в сутки для помощи правоохранительным органам и родственникам пропавших людей», – рассказал Цветков.

Курировать новый проект будет заместитель руководителя Центра профилактики правонарушений генерал-майор Елена Зарембинская, имеющая значительный опыт работы и руководства в системе ГУУР МВД России по линии розыска людей.

Елена Зарембинская рассказала, что в Центре профилактики правонарушений уже открыта соответствующая горячая линия, на которую можно звонить, а также присылать СМС и сообщения в мессенджерах по номеру +7 (903) 795-46-05.

«При поступлении информации о пропавшем ребенке или пожилом человеке наш штаб объявляет мероприятие, в рамках которого мобилизуются все входящие в единую систему структуры.  Отработав много лет на руководящих должностях в профильных подразделениях угрозыска, я четко понимаю, с какими проблемами сталкиваются полицейские и добровольцы, участвующие в поисковых мероприятиях, и знаю, как их решать. Одна из основных задач – наладить координацию действий добровольцев с правоохранительными органами и другими службами, создать единый центр обработки информации, поступающей из различных источников. Будем повышать эффективность, в том числе с помощью внедрения современных технических решений и системного обучения волонтеров», – говорит Зарембинская.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»