События и мнения

Антон Цветков предлагает оснащать сотрудников ППС, ПДН и участковых персональными видеорегистраторами

Сотрудников ППС, ПДН и участковых предложили оснащать персональными видеорегистраторами. С соответствующей инициативой к руководству МВД России обратился председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности, председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков.

Антон Цветков считает, что персональный видеорегистратор должен стать обязательным атрибутом, в первую очередь, сотрудников тех служб и подразделений органов внутренних дел, которые по роду должностных обязанностей чаще всего контактируют с гражданами. По его мнению, включение в нормы обязательного материально-технического обеспечения сотрудников патрульно-постовой службы, подразделений по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции, конвойной службы персональных видеорегистраторов позволит не только обеспечить повышение дисциплины и объективный контроль за деятельностью представителей данных служб, но и обезопасить их самих от провокаций.

«Ситуация с задержанием ребенка на Арбате в очередной раз наглядно продемонстрировала, что такая необходимость назрела. Мы все увидели видеозапись только части конфликта, предоставленную обществу одной стороной – мачехой мальчика. Можно, конечно, посмотреть уличные камеры, но там нет звука, сложно объективно разобраться. Наличие у сотрудников видеорегистратора позволило бы изучить полностью всю картину произошедшего. Персональный видеорегистратор, который осуществляет беспрерывную аудио- и видеофиксацию с момента заступления полицейского на дежурство и до его окончания, помогает решить сразу несколько проблем. В случае возникновения спорных или конфликтных ситуаций всегда есть возможность изучить видеозапись для выяснения реальных обстоятельств. Это, с одной стороны, позволит защитить сотрудников от возможных провокационных действий, а с другой – исключить возможность злоупотреблений и противозаконных действий самих полицейских», – уверен Цветков.

Глава Комиссии ОП РФ по безопасности приводит в качестве положительного примера реализации своей инициативы столичную Госавтоинспекцию.

«Два года назад мы от «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» предоставили несколько десятков видеорегистраторов и провели эксперимент в московской ГАИ. Результаты показали высокую результативность нашей инициативы и были поддержаны руководством. Персональными видеорегистраторами стали активно внедряться ДПС, это получило одобрение в обществе и СМИ. Персональные видеорегистраторы активно используются во ФСИН и показали свою эффективность. Казалось бы, несложное в техническом и организационном плане решение, но его внедрение дает очень серьезную антикоррупционную составляющую и защищает права и законные интересы сотрудников правоохранительных органов», – говорит Цветков.

Антон Цветков отметил, что Центр профилактики правонарушений «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» также активно использует в своей деятельности персональные носимые видеорегистраторы.

«Это крайне эффективно, как по линии контроля за действиями добровольцев, сбора и хранения доказательной базы, так и в вопросах защиты чести и достоинства наших добровольцев.  ров. В случае возникновения спорных или конфликтных ситуаций у штаба ЦПП всегда есть возможность изучить видеозапись для выяснения объективной картины происходящего или передачи в правоохранительные органы. В штабе видео с регистраторов всех без исключения добровольцев отсматривают в обязательном порядке. Видеорегистраторы также помогают фиксировать все правонарушения и иметь соответствующую доказательную базу», – рассказал Антон Цветков.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»