События и мнения

Владимир Овсянников о последствиях урагана в столичном регионе: нужно выявить опасные зеленые насаждения и массивы

Шквал, сопоставимый по последствиям со смерчем, прошел по Московскому региону накануне во второй половине дня, приведя к значительным разрушениям и жертвам.

«От стихии погибли 15 человек, из них 10 – в Москве и пять – в Московской области, пострадало около 200 человек. Погибшие различного возраста, среди них есть и несовершеннолетние», – сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Как добавила Петренко, следователи продолжают проверки, уже осмотрен ряд мест происшествий, опрашиваются очевидцы, уточняется размер ущерба, а также степень вреда, причиненного здоровью всех пострадавших.

В настоящее время в ГСУСК России по Москве создан штаб для установления причин и обстоятельств, повлекших гибель жителей столицы в результате ураганного ветра.

Всего буря повалила в столичном регионе более 6,5 тыс. деревьев, повредила 1,9 тыс. автомобилей и пассажирский автобус и сорвала кровли с более чем 180 зданий.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Владимир Овсянников считает, что нужно выявить опасные зеленые насаждения и массивы. 

«Но ураган унес жизни более 10 людей, десятки получили травмы, нанесен материальный ущерб. Первое, что можно отметить, это природный фактор. От падения деревьев пострадало больше людей, чем от техногенного фактора – падения остановок, сорванной кровли и т.п. Устойчивость конструкций, сделанных человеком, нанесли меньший ущерб, чем зеленые насаждения. 

Понятно, что перед природой-матерью, когда она буянит, мы бессильны. Но тем не менее, очень много случаев, когда чиновники, бизнесмены, строительные компании, на территории которых находится старое дерево, вызывающее опасение, не спешат его убрать. Люди ходят, тычут пальцами – вот скоро эта ветка упадет. Но все боятся что-то предпринимать, поскольку за спил деревьев предусмотрен многомиллионный штраф.

Наверное, надо соответствующим столичным службам сориентироваться. Есть ломкие породы деревьев, в основном, тополя, кроны которых надо купировать или удалить совсем.

К МЧС и городским коммунальным службам претензий нет, они сработали оперативно. Когда природа пошла в разнос, тут ни одна служба не справится. Но городским властям надо дать поручение внимательно обследовать зеленые массивы и зеленые насаждения, особенно в старых районах Москвы, которые, на мой взгляд, превышают все допустимые нормы. Кроны деревьев такие развесистые, что зеленая листва при сильном ветре превращается в парус. Нужно поработать с зелеными насаждениями и выявить опасные зеленые массивы», – сказал Овсянников.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»