События и мнения

Валерий Берестов: ОДКБ является мощным стабилизирующим фактором, способствующим поддержанию мира

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 15 мая отметила 25-летний юбилей. Сегодня ее участниками являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Четверть века исполняется в этом году и установлению дипломатических отношений между Россией и партнерами по ОДКБ.

В числе основных направлений деятельности ОДКБ – противодействие международному терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков и оружия.

В соответствии с договором, если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, это будет рассматриваться как агрессия против всех участников ОДКБ. В документе подчеркивается, что все государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную.

ОДКБ поддерживает конструктивные контакты с контртеррористическим комитетом Совбеза ООН, Управлением ООН по наркотикам и преступности, ОБСЕ, Евросоюзом, Организацией исламская конференция, Международной организацией по миграции. Тесно взаимодействует с ЕврАзЭС, ШОС и СНГ.

Заместитель руководителя Центрального Исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник запаса Валерий Берестов считает ОДКБ мощным стабилизирующим фактором, способствующим поддержанию мира, стабильности и обеспечению безопасности, независимости и суверенитета государств-членов. 

«Неоспоримым достоинством организации является то, что она выстраивает отношения с членами мирового сообщества на основах равенства и неделимости безопасности, воздерживается в международных отношениях от угрозы силой или ее применения и при этом в решении возникающих проблем отдает приоритет политико-дипломатическим методам. В 2016 году партнеры по ОДКБ выразили поддержку договоренностям, достигнутым на организованных в Вене и в Санкт-Петербурге саммитах по нагорно-карабахской проблеме, направленных на недопущение эскалации ситуации в зоне конфликта, стабилизацию обстановки и создание условий для продвижения мирного процесса.

В 2004 году был откомандирован на командно-штабные учения (КШУ) с привлечением войск «Рубеж – 2004» в Киргизию. Хочу отметить атмосферу боевого братства и товарищества, которые были среди руководящего звена, военнослужащими государств-участников ОДКБ в ходе КШУ. Являлся заместителем командующего по морально-психологическому обеспечению группировки войск, был награжден медалью «За укрепление боевого содружества».

Пользуясь случаем, хочу поздравить своих боевых товарищей с 25-летием подписания Договора о коллективной безопасности и пожелать дальнейших успехов в военном и военно-техническом сотрудничестве в современных условиях на благо государств-участников и нашей Родины», – сказал Берестов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»