События и мнения

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» открыли постоянную горячую линию для женщин, подвергшихся насилию

В Международный день семьи Общероссийская организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» запустила постоянную горячую линию, на которую могут обратиться женщины, ставшие жертвами насилия. Об этом рассказал председатель Президиума организации, глава Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков.

Телефон горячей линии – 8 (903) 795-46-05. Помимо телефонных звонков сообщения принимаются посредством СМС, WhatsApp и Viber.

По словам Цветкова, проблема более чем актуальная, с фактами насилия сталкивается огромное число женщин. «Ежемесячно мы получаем множество обращений с просьбой оказать помощь в таких ситуациях, и помогаем. Это и так называемое бытовое насилие, например, когда муж или сожитель постоянно избивает жену. Остро стоит вопрос с психологическим давлением и третированием. Естественно, будем помогать и защищать жертв изнасилований», – рассказал он.

Как отметил председатель Президиума, многие женщины боятся куда-либо обращаться, иногда сталкиваются с равнодушием со стороны окружающих, в том числе уполномоченных органов и служб. «У нас нет задачи заменить собой эти органы, но важно дать потерпевшей возможность обратиться туда, где ее внимательно выслушают по телефону или лично, окажут юридическую или психологическую помощь, при необходимости помогут материально или с временным жильем, возьмут ее проблему на контроль до того момента, пока она не будет решена. У Центра профилактики правонарушений имеются все необходимые ресурсы для оказания квалифицированной помощи. Курировать эту работу будет блестящий офицер, имеющий значительный опыт работы в центральном аппарате МВД России, Главном управлении уголовного розыска, член Президиума организации, заместитель руководителя ЦПП генерал-майор Зарембинская», – говорит Цветков.

Елена Зарембинская считает, что сначала важно оказать жертве насилия первичную психологическую поддержку. «Затем, изучив ситуацию, мы сформируем алгоритм комплексного решения проблемы и дальше уже включается весь наш механизм поддержки и помощи. Каждый случай требует своего подхода: где-то достаточно общения с грамотным психологом или юристом, в других ситуациях жертве насилия необходим курс реабилитации в специализированном учреждении. Все очень индивидуально

По ее словам, одна из основных задач – оказание содействия при взаимоотношениях потерпевшей с правоохранительными органами и социальными службами.

«Центр профилактики правонарушений уже оказывает помощь обратившимся женщинам, которые столкнулись с различными видами насилия. Видя актуальность этой проблемы, мы начинаем ей заниматься системно. Более того – это будет одним из основных направлений деятельности Центра. Работаем в плотном контакте как с правоохранительными органами, так и со специализированными социальными, медицинскими, психологическими службами, профильными некоммерческими организациями.

Отдельное внимание мы будем уделять работе по совершенствованию законодательства совместно с Комиссией ОП РФ по безопасности и профильными комитетами Госдумы и Совета Федерации. Важный вопрос – повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов, в первую очередь, участковых, которые непосредственно обращаются с женщинами, пострадавшими от насилия. Будем добиваться создания в каждом регионе специализированных реабилитационных центров – сегодня, к сожалению, таких по всей стране недостаточно. Готовим к запуску специализированный сайт с рекомендациями потерпевшим женщинам», – говорит Елена Зарембинская.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»