События и мнения

Владимир Слепак прокомментировал инициативу о правовом регулировании работы социальных сетей

Депутат Виталий Милонов внес в Госдуму законопроект о правовом регулировании работы социальных сетей, который, в частности, предусматривает, что пользователь при регистрации в них должен будет сообщить паспортные данные.

Отмечается, что персональные данные, помимо перечисленных, гражданин предоставляет добровольно. Кроме того, в проекте говорится, что регистрироваться нужно под настоящими именем и фамилией, регистрация же под псевдонимом не допускается. Заводить несколько страниц в одной сети не разрешат.

Законопроект предусматривает, что пользоваться соцсетями можно только с 14 лет. «Владелец вправе установить дополнительные возрастные ограничения для регистрации физических лиц в социальной сети», – говорится в пояснительной записке.

Кроме того, авторы инициативы предлагают запрещать или ограничивать вход в соцсети в рабочее время. Поправки об этом хотят внести в Трудовой кодекс.

Председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Владимир Слепак считает, что законопроект должен обсуждаться гражданским обществом.

«Я уже выходил с инициативой об ограничении пользования соцсетями в рабочее время, особенно на государственной службе. Поводом послужил случай, когда работодатель впервые уволил работника за пользование соцсетями в рабочее время. Я выступаю за такие ограничения и предлагаю рассмотреть этот пример с точки зрения прикладного.

Как многодетный отец, также поддерживаю ограничения для детей на выход в социальные сети. Большую опасность для них в Сети представляют так называемые «группы смерти» и группы, вовлекающие в экстремистские и террористические организации. Сегодня мы видим большую зависимость детей от электронных гаджетов. Это негативно сказывается и на их здоровье, и на психическом состоянии. Детей надо оградить от такой зависимости.

Считаю, что в целом вопрос регистрации, лицензирования, возрастных ограничений очень неоднозначный. Он должен обсуждаться гражданским обществом. Я предлагаю провести «нулевые чтения» этого законопроекта и найти оптимальную форму, которая могла бы сделать Интернет эффективным с точки зрения человеческих коммуникаций и не допустить тех проявлений, которые мы сейчас наблюдаем.

Нужно услышать мнение экспертов, педагогов, психологов, психиатров, специалистов по безопасности, чтобы понять, как нам сделать эту зону эффективной, зоной консолидации, получения безопасных знаний, чтобы дети не попадали под влияние опасных групп и интересов. Я уверен, что люди, которые работают против России, создали идеологию воздействия. По сути идет диверсионная работа против государства. Нельзя больнее ударить семью, если ребенок совершил суицид, находясь в «группе смерти». А семья – это ячейка общества. Настало время очень серьезно посмотреть на этот вопрос.

Я считаю, что «нулевые слушания» в Общественной палате РФ будут именно тем событием, которое с учетом всех мнений, поможет сделать этот законопроект конкретным, эффективным, действенным в интересах каждой семьи, национальной безопасности и российского государства», – сказал Слепак.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»