События и мнения

Михаил Контарев: Правила предоставления гражданства РФ менять не стоит, а надо изменить приоритеты при отборе претендентов

Взрыв в метро Санкт-Петербурга прогремел 3 апреля. По версии следствия подрыв произвел 22-летний Акбаржон Джалилов. При взрыве погибли 14 человек, включая самого террориста-смертника, более 50 ранены. Джалилов являлся гражданином России.

В МИД Киргизии уточнили, что Джалилов никогда не получал паспорт гражданина Кыргызской Республики. «В 2011 году по достижении 16-летнего возраста в соответствии с поданным заявлением и ходатайством он получил паспорт гражданина Российской Федерации и с того времени постоянно проживал на территории РФ», – сообщили в дипведомстве.

Там добавили, что Акбаржон Джалилов родился 1 апреля 1995 апреля в городе Ош. «Он этнический узбек, имел неполное среднее образование», – подчеркнули в МИД Киргизии.

Как этнический узбек из киргизского города Ош сумел в 16 лет получить российское гражданство? Нужно ли изменить правила предоставления российского гражданства, ужесточить требования к кандидатам, чтобы в страну не попадали террористы?

Первый заместитель руководителя Центрального Исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», действительный государственный советник юстиции 2 класса Михаил Контарев считает, что будет проведена проверка, каким образом Джалилов получил гражданство РФ.

«В данном конкретном случае, я думаю, будет проведена проверка, как Джалилов получил гражданство, на каком основании, были ли нарушения и т.д. Это очень серьезно.

Однако ужесточать процедуру предоставления российского гражданства в принципе не надо. В России есть определенный порядок, и он не простой. Наоборот, в правительстве РФ рассматривается вопрос об упрощенном получении российского гражданства отдельными категориями иностранных граждан, чтобы они могли переехать в Россию. Предоставление гражданства РФ – не самоцель, а укрепление государства за счет увеличения количества граждан. На мой взгляд, надо изменить приоритеты при отборе претендентов. Наша беда в том, что мы принимаем много хороших законов, но главное их правильно исполнять, тогда и сбоев не будет», – сказал Контарев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»