События и мнения

Александр Ионов: Если Европа прозреет и начнет сотрудничество с Россией, то мы сможем добиться успехов во многих вопросах

Победа Трампа отразилась на риторике западных политиков кардинальным образом. Многие из них не только резко сменили тон в адрес новоявленного президента, но и предложили свой «рецепт» решения мировых проблем.

Так, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что мир вступает в новую историческую эпоху. При этом она уверена, что решить проблемы, связанные с глобализацией, поможет открытость.

«Я думаю, что спустя четверть века после объединения Германии, окончания холодной войны, возможно, новую историческую эру сменит другая», – цитирует политика агентство Рейтер.

По мнению Меркель, в нынешних условиях главную роль должна играть открытость, а не популизм, а поляризация и изоляция станет решением таких мировых проблем, как глобализация. По ее словам, Германия должна показать, что придерживается основных принципов «нашей нации».

Ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал новой вехой в мировой истории избрание Дональда Трампа на пост президента США. Дипломат считает, что с избранием Трампа старый мир XX века, наконец, остался в прошлом. При этом глава МИД страны задался вопросом о том, какие ценности останутся главенствующими в XXI веке.

Президент Российской общественной организации «Антиглобалисткое движение России», член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Александр Ионов прокомментировал новые заявления немецких политиков.

«Инициатором и генератором антироссийской риторики на Западе являлась администрация Барака Обамы. И со сменой администрации в Вашингтоне происходит смена курса, причем выгодного не только для США, но и для Евросоюза. Когда началась санкционная война между нашими государствами, развязанная опять же Вашингтоном и ЕС, то все получили очень большие проблемы, связанные с реальными секторами экономики. Европейские сельхозпроизводители понесли колоссальные убытки на продажах своей продукции в Россию, дотаций Евросоюза им не хватало. На рынке произошло серьезное падение, которое почувствовала вся Европа. Бизнесмены, руководители предприятий обратились к своим правительствам с просьбой отменить санкции в отношении России, потому что у них здесь большие экономические интересы. К сожалению, это было проигнорировано, Евросоюз продолжает терпеть убытки.

Если Европа прозреет и начнет взаимовыгодное сотрудничество с Россией, то мы совместно можем добиться успехов во многих общечеловеческих вопросах – борьбе с международным терроризмом, экономической и других сферах.

Заявления Меркель и Штайнмайера говорят о том, что определенный разворот Запада в сторону России сегодня происходит, и он продиктован адекватными причинами на геополитической арене. Искусственно созданное сопротивление, клин, который администрация Обамы вбила между Востоком и Западом, ничего хорошего не несет и нести не может. И поэтому мы должны это четко для себя понимать», – отметил Ионов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»