События и мнения

Виктор Озеров: Убийство российского посла – чудовищная провокация, направленная на эскалацию напряженности

В здании МИД России на Смоленской площади в Москве прошла гражданская панихида по погибшему в Турции российскому послу Андрею Карлову. Проститься с погибшим пришли многие выдающие деятели России, дипломаты, его родственники и близкие. В церемонии принял участие президент РФ Владимир Путин.

Андрей Карлов, посмертно удостоенный звания Героя России, был похоронен на Химкинском кладбище Москвы со всеми воинскими почестями.

Посол России в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря в Анкаре во время выступления на фотовыставке в Центре современного искусства. Преступник несколько раз выстрелил в спину Карлову, ранения оказались смертельными. В результате полицейской операции он был уничтожен. В России убийство посла назвали терактом.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Виктор Озеров считает, что убийство российского посла в Турции – чудовищная провокация, направленная не только на срыв сотрудничества между Россией и Турцией, но и эскалацию напряженности в международных отношениях в целом.

«Убийство Андрея Карлова, совершенное в Анкаре, – это по большому счету реакция оппонентов России на мировой политической арене, стремящихся не допустить роста влияния нашего государства на международную повестку дня. При этом, как обычно, силы, стоящие за организацией убийства, используют террористов для реализации своих политических и экономических целей. В данном случае они рассчитывали ударить, в первую очередь, по укрепляющемуся и расширяющемуся российско-турецкому сотрудничеству в экономике, урегулировании сирийского конфликта, борьбе с международным терроризмом.

На мой взгляд, сегодня мировое сообщество должно не просто выразить свои соболезнования и возмущение по поводу теракта, но и проанализировать причины, вызвавшие саму возможность совершения преступления в отношении представителя дипкорпуса. В данном случае только тщательное расследование с участием российской стороны и, возможно, международных экспертов может помочь «докопаться» до истинных организаторов и вдохновителей этого террористического акта.

Организаторы теракта надеялись на то, что у нас сдадут нервы. Однако современная практика международных отношений показывает, что в XXI веке Россия, пожалуй, один из самых ответственных игроков на мировой политической арене. Бесценный опыт международных отношений, полученный нашей страной в сложные периоды своего развития, твердая позиция президента России Владимира Путина по отстаиванию национальных интересов на основе исторических, культурных, духовных традиций с опорой на своих верных союзников – армию и флот – дают возможность совершать взвешенные и продуманные шаги в самых сложных и критических международных ситуациях», – отметил Озеров.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»