События и мнения

Игорь Коротченко: Сирийская армия сможет перегруппировать силы и вытеснить террористов из Пальмиры

Боевики террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) сосредоточились у сирийской Пальмиры, будучи уверенными, что боевые действия в Ракке не возобновятся, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

«Пользуясь тем, что активные боевые действия США и международной коалиции в районе Ракки были приостановлены до весны, ИГИЛ перебросило значительные силы на штурм Пальмиры. Около 4 тыс. террористов с техникой: танками, БМП, джипами с крупнокалиберным вооружением, стремительно переместились из районов Дейр эз-Зор и Ракки, куда они ранее беспрепятственно вышли из иракского Мосула», – сказал он.

Игиловцы с помощью смертников на начиненных взрывчаткой машинах прорвали оборону и закрепились на окраинах Пальмиры. Сирийские военные успели вывести из города 80 процентов мирных жителей, которых боевики могли бы использовать в качестве живого щита.

Главный редактор журнала «Национальная оборона», член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Игорь Коротченко полагает, что захват Пальмиры боевиками ИГИЛ – это временная тактическая неудача правительственных войск.

«Сирийский генеральный штаб допустил ряд ошибок, в частности, отсутствовала достоверная разведывательная информация о планах и перегруппировки боевиков. В определенной степени боевики проявили тактическую хитрость – разрозненные, на первый взгляд, отряды смогли быстро объединиться и за несколько дней решительным штурмом взять Пальмиру.

Был еще неблагоприятный фактор: в боях под Раккой, где США поддерживали ряд сирийских оппозиционных группировок, наступила тактическая пауза. Контролируемые американцами отряды сирийской вооруженной оппозиции ослабили натиск на Ракку и тем самым дали возможность боевикам перебросить вооруженные подразделения к Пальмире. Эти все факторы привели к тому, что Пальмира была захвачена.

Часть претензий мы можем адресовать не только сирийскому Генштабу, но и военному командованию США, которые допустили паузу в боевых действиях подконтрольных им группировок, которые штурмовали Ракку. Если бы там велась интенсивная наступательная операция, то у ИГИЛ не было бы возможности совершить маневр, перебросить боевые формирования под Пальмиру и захватить ее.

Я полагаю, что это временный успех ИГИЛ. Когда над Алеппо будет установлен полный контроль, сирийская правительственная армия сможет перегруппировать силы и вытеснить исламистов из Пальмиры, хотя это будет не простой задачей. Тем не менее захват Пальмиры боевиками ИГИЛ – это не катастрофа, а временная тактическая неудача сирийских военных. Правительственные войска смогут повторно освободить Пальмиру от террористов», – сказал Коротченко.

Фото: РИА Новости

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»