События и мнения

Михаил Макарук: Благодаря Фиделю Кастро кубинский народ получил свободу и независимость

В Гаване проходят траурные мероприятия в память об умершем лидере Кубинской революции Фиделе Кастро, участие в которых принимают иностранные делегации и лидеры зарубежных стран. Массовая акция, состоявшаяся накануне на центральной площади кубинской столицы, собрала около миллиона человек. Россию на этих траурных мероприятиях представляет делегация Государственной думы во главе с председателем Вячеславом Володиным.

Фидель Кастро скончался 25 ноября в возрасте 90 лет. О кончине лидера Кубинской революции по государственному телевидению объявил его брат Рауль Кастро.

Похороны Фиделя Кастро пройдут 4 декабря в Сантьяго-де-Куба. С 30 ноября по 3 декабря урну с прахом кубинского лидера провезут через всю страну – по обратному пути исторического марша Каравана Свободы в январе 1959 года, после свержения диктатуры Фульхенсио Батисты.

Первый вице-президент Российского общества дружбы с Кубой, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-майор авиации Михаил Макарук оценил роль Фиделя Кастро в Кубинской революции.

«Фидель Кастро был генератором Кубинской революции, и он свою цель реализовал. Причем существовала большая угроза, что ему это сделать не удастся. Но благодаря его энергии, инициативе, прозорливости, стратегическому мышлению флаг Кубинской революции оказался в Гаване 1 января 1959 года. Благодаря гениальному, активному, интеллектуальному лидеру маленький, но гордый кубинский народ получил свободу и независимость.

Возникает вопрос: что будет после восстановления полноценных дипломатических отношений между Вашингтоном и Гаваной? Я думаю, какой была ситуация, такой она и останется, потому что выросло несколько поколений, которые вместе в Фиделем Кастро приняли и поддержали Кубинскую революцию. Остров Куба как символ Латинской Америки останется свободным на века.

Смерть Фиделя Кастро – глубокая утрата для многих россиян. Десятки тысяч наших специалистов, которые в свое время работали и учились на Кубе, 25 ноября стояли по несколько часов у кубинского посольства в Москве, чтобы отдать дань памяти Фиделю Кастро. Никто их не гнал туда, шли по зову сердца. Это истинно народное понимание и высокая оценка этого человека. Лидера не только Кубы, а планетарного масштаба», – сказал Макарук.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»