События и мнения

Алексей Филатов прокомментировал заявление Трампа о готовности вместе с Россией бороться c террористами

После неожиданных для многих выборов президентом США Дональда Трампа появилось множество вопросов, касающихся того – что же произойдет в самих Соединенных Штатах и за их пределами в мире.

В ходе долгой кампании на пути к посту 45-го президента США Дональд Трамп дал ряд обещаний. В одном из них он заявил о готовности вместе с Россией бороться против «Исламского государства» (запрещенного в РФ), а не против Асада. Пойдет ли на это Трамп?

Тему прокомментировал вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа», член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Алексей Филатов: 

– Не секрет, что этот вопрос стал предметом противостояния республиканцев и демократов. В своих предвыборных заявлениях Трамп прямо заявлял, что глупая политика экс-госсекретаря и главного соперника на выборах Хиллари Клинтон привела к появлению террористической группировки «Исламское государство». Поэтому, считает Трамп, Клинтон несет ответственность за ИГИЛ.

Кроме того, Трамп заявлял, что Конгресс США должен объявить «Исламскому государству» войну, а также выступил за активное привлечение НАТО к боевым действиям против ИГИЛ. Он сравнивал террористическую группировку с раковой опухолью, расползающейся по всему миру.

Критикуя оппонентов-демократов, находившихся в этот период у власти, Трамп называл безумием и идиотизмом одновременную борьбу с Асадом и ИГИЛ. По мнению нового главы Белого дома, они борются друг с другом, а мы воюем против них обоих. Он признавал, что ИГИЛ для США является гораздо более серьезной проблемой, чем Асад.

Известно также мнение Трампа о том, что США борются с ИГИЛ не в полную силу. По словам Трампа, он неоднократно говорил действующей власти: заберите нефть у боевиков, но они этого не сделали.

Конечно, слова словами, а дела делами, но в нынешних условиях похоже, и демократы не хотят отвечать за ИГИЛ. Не случайно Обама распорядился уничтожить в Сирии лидеров «Джебхат ан-Нусра. Специалисты особо отмечают, что Обама дал указание уничтожить лидеров группировки, связанной с сетью «Аль-Каида» сразу после выборов Трампа, хотя ранее администрация Белого дома игнорировала такую инициативу.

Официально в администрации Обамы отмечают, что приказ президента свидетельствует о его беспокойстве по поводу возможного размещения на территории группировки ИГИЛ в Сирии базы для организации терактов в Европе, скорее всего это стремление спрятать в воду концы, свидетельствующие о существовавшей поддержке Белым домом террористов.

Активность сил коалиции во главе с США на территории, контролируемой ИГИЛ, после этого мгновенно возросла. И сразу же появилась информация о том, что в иракском Мосуле в ходе военной операции коалиции ликвидирован один из лидеров террористической организации «Исламское государство» Махмуд Шукри ан-Наими.

Совершенно не очевидно, что США теперь будут бороться с ИГИЛ в полную силу, как того требовал до выборов Трамп. Но то, что в течение ближайшего времени эта тема будет разменной картой американского внутриполитического противостояния между победившими республиканцами и неожиданно проигравшими демократами – уже вполне очевидно. 

Фото: The U.S. Army

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»