События и мнения

Александр Старовойтов: Наши потомки не должны задаваться вопросом, правильно ли написана история России

В Совете безопасности прошло совещание, на котором обсуждались подготовка к 100-летию Октябрьской революции в 2017 году и необходимость противостоять попыткам намеренного искажения этого и других периодов в российской истории.

Эксперты научного совета отметили, что историческая память становится объектом целенаправленных деструктивных действий со стороны иностранных государственных структур и международных организаций, реализующих геополитические интересы в русле проведения антироссийской политики. Поэтому необходимы профилактика и оперативное реагирование на попытки фальсификации истории.

В качестве основных угроз, связанных с ними, участники совещания называли проведение иностранными государствами информационных кампаний, историческую неграмотность молодежи, исчезновение исторических научно-популярных книг как самостоятельного литературного жанра.

Особо было отмечено приближение в 2017 году 100-летнего юбилея революции 1917 года, что, по мнению участников совещания, может стать поводом для попыток намеренного искажения этого исторического периода.

Депутат Госдумы, член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Александр Старовойтов считает, что для изучения и оценки наиболее спорных моментов нашей истории, ставку нужно делать на знания и аналитические возможности профессионального исторического сообщества.

«Абсолютно очевидно, что для кого-то Октябрьская революция ассоциируется с 60-ми, 70-ми и 80-ми годами прошлого столетия, то есть с определенной социальной устойчивостью, социальными достижениями, другим ритмом жизни и т.д. Но, не выбрасывая из песни слов, нужно помнить и о 20-х, 30-х годах XX века. Поэтому, когда мы говорим сегодня о разного рода достижениях советского периода, то не вправе забывать о том, что пришли к этому через десятилетия уничтожения собственного народа.

Сегодня необходимо добиться некоего примирения современной истории России, СССР и царской эпохи и перестать ворошить прошлое. Какую страну ни возьми, а прошлое у всех весьма неоднозначно. Даже те страны, которые считали себя образцом демократии, проходили через кровавые перевороты, внутренний террор, столкновения на почве расового неравноправия и т.д.

Я считаю, что для изучения и оценки наиболее спорных моментов нашей истории, ставку нужно делать на знания и аналитические возможности профессионального исторического сообщества, экспертов высокого класса. На мой взгляд, им достаточно иногда, по каким-то отдельным вопросам собираться в некую комиссию, призванную устранять те или иные белые пятна в российской истории. Главное, делать это нужно объективно и беспристрастно, чтобы впоследствии никто из наших потомков не задавался вопросом, а правильно ли написана история России, или же кто-то из «летописцев» в очередной раз слукавил», – отметил Старовойтов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»