События и мнения

Игорь Шевчук: Наверняка у ФСБ было достаточно оснований, чтобы задержать гражданина Украины Романа Сущенко

Полковник главного управления разведки Минобороны Украины Роман Сущенко задержан в Москве. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по факту шпионажа, сообщило ФСБ России.

В ФСБ отметили, что Сущенко был задержан во время «шпионской акции». По данным ведомства, в Москве Сущенко собирал секретные сведения, касающиеся деятельности российской армии и войск Нацгвардии. По данным следствия, утечка подобных данных за рубеж «могла нанести ущерб обороноспособности государства».

При этом Сущенко является сотрудником украинского информагентства «Укринформ». Между тем в российском МИД отметили, что он не обращался в ведомство за аккредитацией, что был обязан сделать.

В ответ на задержание украинского разведчика спикер Верховной Рады Андрей Парубий призвал поднять вопрос визового режима с Россией. Его предложение поддержали ряд депутатов парламента.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», ветеран группы антитеррора «Альфа» майор запаса Игорь Шевчук считает, что наверняка у ФСБ было достаточно оснований, чтобы задержать Сущенко.

«Обычный человек не будет просто так ходить и собирать данные, касающиеся деятельности российской армии и войск Нацгвардии. Явно это не простой украинский журналист, потому что он выполнял определенные задачи. Если сотрудники ФСБ сообщили, что задержанный является полковником главного управления разведки Минобороны Украины, значит у них имеется достаточно оснований об этом заявлять. На мой взгляд, говорить об исключительности этого случая смысла нет. Идет обычная работа спецслужб. Выявляются люди, занимающиеся разведкой и шпионажем против нашей страны, когда надо, они берутся в разработку.

Что касается заявления Парубия о введении визового режима с Россией, то, я считаю, этот человек не в себе, он психически неуравновешенный и неадекватный. Заявление утопическое и бредовое, потому что у каждого второго или третьего украинца есть родственники, друзья в России. Если еще визовым режимом усложнять жизнь украинскому народу, то не знаю, что он тогда скажет. Я предполагаю, что украинцы устроят господину Парубию мусорную люстрацию. Украинский народ постепенно просыпается, возможно, не во всех регионах, но пелена с глаз после Майдана, где они скакали, прыгали, кричали про героев, начинает потихоньку спадать. Народ начинает разбираться в происходящем. Конечно, пропаганда украинских нелегитимных властей очень сильна, много информационных вбросов против России. Но надеюсь, здравый смысл на Украине все же восторжествует», – сказал Шевчук.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»