События и мнения

Иван Сардак: Затянувшаяся реформа МВД, к сожалению, не приносит ожидаемых результатов

Президент РФ Владимир Путина подписал указ о сокращении численности МВД России. Центральный аппарат МВД будет сокращен на 761 человека, также упразднена должность одного из заместителей министра. Предельная штатная численность центрального аппарата (без персонала по охране и обслуживанию зданий) установлена в количестве 6714 единиц.

Тем же указом предписывается сократить штатную численность сотрудников органов внутренних дел более чем на 163 тысячи человек. В самом МВД пояснили, что его штат сокращается из-за исключения подразделений, переданных Росгвардии.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», президент Международной полицейской ассоциации Московского региона генерал-лейтенант милиции в отставке Иван Сардак поделился своим мнением о реформе Министерства внутренних дел в целом.

«Частично реорганизация правоохранительных ведомств может быть полезна, но затянувшаяся реформа МВД, к сожалению, не приносит ожидаемых результатов. Не успело МВД отойти от скандала, связанного с арестом бывшего начальника Главного управления по экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) Дениса Сугробова, как арестовали заместителя начальника управления «Т» ГУЭБиПК Дмитрия Захарченко, который оказался еще круче. Это очень серьезное явление. Возникает вопрос: что изменилось после Сугробова, какие уроки были сделаны, если появился Захарченко?

На мой взгляд, нынешняя реформа МВД – это прикрытие бездеятельности. В Советском Союзе была безупречная система МВД, которая имела авторитет в обществе. Да, были недостатки, были негодяи, но в целом система работала, люди жили в безопасности, не было криминального беспредела. «Воры в законе», конечно, были, но они не стояли над обществом. А сейчас «воры в законе» находятся на таком пьедестале в обществе, что на них уже молодежь равняется и берет пример. Это настораживает.

В ГУЭБиПК сегодня работают более 500 человек, но по сути в этом главке не нужно такое количество людей. В советское время в центральном аппарате МВД СССР работали всего 1200 человек. Я работал в Главном управлении по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ГУБХСС) МВД СССР, где было 180 человек на весь Советский Союз, которые раскрывали самые громкие дела. Службу уважали, боялись и даже намека не было на коррупцию. Люди честно и добросовестно исполняли свой долг и давали хорошие результаты.

Сегодня руководству МВД надо сделать серьезные выводы из коррупционных скандалов в одном из ведущих главков, наладить диалог с обществом и реально проводить реформы», – сказал Сардак.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»