События и мнения

Артур Геворкян: Узбекистан сегодня стоит на перекрестке больших политических и экономических потрясений

Правительство Узбекистана сообщило, что врио президента республики назначен премьер-министр Шавкат Мирзияев. Из сообщения следует, что глава сената Юлдашев, который согласно закону, должен выполнять обязанности главы государства до выборов, взял самоотвод в пользу уже экс-премьер-министра.

Согласно 96-й статье Конституции Узбекистана, в случае, если законно избранный президент оказывается не в состоянии постоянно или временно, исполнять свои обязанности, его функции и полномочия в полном объеме временно передаются председателю сената Олий Мажлиса республики. Председателем сената в настоящее время является Нигматилла Юлдашев, а потому многие предполагали, что именно он будет исполнять обязанности главы государства до досрочных выборов.

Первый президент Узбекистана Ислам Каримов, стоявший во главе страны 30 лет, ушел из жизни 2 сентября в возрасте 78 лет. Он был похоронен на историческом кладбище Шахи-Зинда в его родном городе Самарканд.

Уполномоченный председатель Международной академии наук по проблемам национальной безопасности, член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Артур Геворкян прокомментировал ситуацию в Узбекистане.

«Узбекистан сегодня стоит на перекрестке больших политических и экономических потрясений. На мой взгляд, у нового руководства страны нет ни физического, ни психологического воздействия на те процессы, которые внутри Узбекистана были и будут происходить. Естественно назревает борьба оппозиции, которая будет решать свои вопросы с учетом политического ослабления власти, а нынешнее руководство будет стараться всячески удержать власть в своих руках. Не надо исключать и радикальные силы исламского направления, которые тоже попытаются вмешаться в процесс.

Эти процессы не будут такими, как были при Исламе Каримове, но что будет происходить, сейчас прогнозировать сложно. Восток – дело тонкое, а политика его – многогранная. Уже в речах некоторых восточных политиков проскользнули намеки на то, зачем большевики разделили великий Туркестан. Уже начинают появляться межнациональные вопросы и вопросы границ. Но во что это в конечном итоге выльется – сказать трудно. Нельзя скидывать со счетов и роль США: как они воспользуются ситуацией, как быстро перекинутся с Южного Кавказа и Ближнего Востока в Среднюю Азию. Здесь надо активно работать российским структурам.

В Узбекистане – архисложная ситуация. Как Узбекистан поведет себя в данной ситуации – это 50 процентов того, каким будет дальнейший путь республик Средней Азии», – считает Геворкян.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»